RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Секреты ухода за комнатными растениями: чем поливать, чтобы не желтели листья

Пожелтение листьев является одним из частых сигналов, что с комнатным растением что-то не так. Возможно, дело в неправильном поливе, недостаточном удобрении, сквозняке, нехватке солнечного света или появлении вредителей.

"Апостроф" рассказывает, как устранить эти проблемы, чтобы ваши цветы долго радовали вас.

Читайте также: Растут в садах и парках: какие распространенные цветы опасны для собак

Неправильный полив

Перед тем как поливать растение, необходимо проверить влажность грунта. Верхний слой грунта подсыхает намного быстрее, поэтому многие заливают свои растения, не подозревая, что почва и так достаточно увлажнена. В результате корни могут загнить. Если же растение пересушено, надо сразу налить в горшок стакан воды и поливать почву регулярно, проверяя влажность.

Заражение насекомыми

Также частая причина пожелтевших листьев у комнатных растений - мошка белокрылка и паутинный клещ. О заражении говорят мелкие дырочки или маленькие белые точки на листьях, а также тонкая паутинка. Чтобы от них избавится нужно хорошо промыть листья теплой водой, можно с использованием хозяйственного мыла. После этого необходимо провести обработку препаратом из группы акарицидов или инсектоакарицидов.

Нехватка солнечного света

Многие растения не любят тень, поэтому нехватка солнечного света сказывается желтыми листьями. Переместите растение к окну в доме или используйте искусственную подсветку

Сквозняк

Холод и сквозняки не выносят все комнатные растения. Ваш цветок лучше унести подальше от открытого окна в место, где не будет сквозняков и кондиционера.

Нехватка удобрений

Если старые листья растения желтеют, а молодые, наоборот, ярко-зеленого цвета, это говорит о дефиците азота. В этом случае достаточно подкормить цветок азотным удобрением, соблюдая инструкцию.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в экспортируемых в Украину из Польши перуанских авокадо обнаружен токсин кадмий.

Вас также может заинтересовать:

6 простых способов спасти комнатные растения, которыми пользуются опытные цветоводы

Топ-7 комнатных растений, с которыми воздух в комнате станет значительно чище

Создают позитивную ауру: 10 лучших энергетических магнитов среди комнатных растений