RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Раде готовят пополнение для ВСУ: новая инициатива коснется подростков

В Украине на законодательном уровне хотят запретить несовершеннолетним пересекать государственную границу во время военного положения без сопровождения.

Это прописано в законопроекте №9480.

Читайте также: Могут ли украинцам за границей выдавать повестки в посольствах: ответ МИД

Инициативу прокомментировал адвокат юридической компании RIYAKO&PARTNERS Николай Максимов. По его убеждению, ограничение выезда подростков из страны за границу связано с желанием сделать будущий мобилизационный ресурс.

При этом после совершеннолетия запрещен выезд за пределы страны на фоне мобилизации. В случае, если законопроект поддержат, то молодые мужчины не смогут уехать из страны самостоятельно ни до, ни после своего совершеннолетия.

"На фоне появляющихся новостей о коррупции и содержании людей в военкоматах создается психологическое напряжение и для несовершеннолетних. Запрет на самостоятельное пересечение границ для детей до 18-ти - способ создать ресурс для ВСУ на будущее. Такой запрет вызовет трудности и с выездом взрослых украинцев – им придется искать законные механизмы для вывоза детей", - отметил он.

По мнению юриста, значительный потенциал для армии такая инициатива не принесет. Многие подростки не видят будущего дома и думают о загранице.

В то же время, по мнению юриста общественной организации "Родители SOS" Романа Бондаренко, власти не так нужно сдерживать людей оставаться в стране. Напротив – нужно создавать условия, чтобы люди хотели сами остаться.

"Запрещать можно, но украинцы всегда найдут способы уехать. Очевидно, к чему все идет – скоро всех закроют", – пояснил он.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские правоохранители расследуют более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах.

  • Вас также может заинтересовать:

Общая мобилизация: юрист объяснил, могут ли мобилизовать студента

Могут ли мобилизовать людей с инвалидностью: важное объяснение

Обновлены правила бронирования военнообязанных в 2023 году: что нужно знать