RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Удар "Кинжалами" по Коломые: в ВСУ назвали цель атаки оккупантов

Россия ударила ракетами "Кинжал" по Ивано-Франковской области, чтобы уничтожить молодых украинских пилотов, которые собираются ехать на учебу управлять западными самолетами-истребителями.

Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время эфира телемарафона "Єдині новини".

Читайте также: Байден одобрил обучение украинских пилотов на F-16: когда и как будут проходить тренировки

По его словам, 11 августа россияне запустили сразу четыре ракеты в сторону аэродрома в Ивано-Франковской области.

"Это - очередной удар террористов ракетами Х-47, которые, как пишут россияне, "летят точно в цель". Сегодня погиб ребенок, в жилищный сектор попала одна из ракет", - пояснил он.

Игнат отметил, что ракеты снова направили на военные аэродромы, они под прицелом уже несколько месяцев. В частности, аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области, переживающий последствия ударов.

Теперь перешли на другую область. Хотели нанести удар именно по молодежи, чтобы лишить таким образом перспективы дальнейшего перехода на новейшие западные образцы техники. Однако успеха врагу такие атаки не приносят.

"На этот раз Франковщина под прицелом, наша молодежь - наши молодые пилоты, которые уже практически едут на обучение. Молодые пилоты будут учиться по другой программе, и знаем, что и Великобритания, и другие страны будут обучать их новому типу самолета, западной техники, на F16 прежде всего", - заметил он.

Спикер добавил, что одну из четырех ракет Х-47 сбили на Киевщине, где есть средства, способные противостоять такому оружию, а остальные запустили по Ивано-Франковщине.

Ранее мы писали, что в Ивано-Франковской области в результате ракетного удара по территории частного дома погиб восьмилетний мальчик.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда и где украинские пилоты начнут учиться на F-16: названа страна

Лучше F-16: Украина может получить от союзников мощные истребители

Пилотов ВСУ будут учить в Британии на F-16: Сунак назвал дату