RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Угроза остается": возможен ли новый поход россиян на Киев и нападение вагнеровцев

Вероятность наступления боевиков ЧВК "Вагнер" с территории Беларуси на Киев существует, однако угроз нет. Пока опасность не превратилась в угрозу – ВСУ повышает свои оборонные способности.

Об этом командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил в интервью РБК-Украина.

Читайте также: Наев на встрече с польским коллегой обсудил помощь Украине и угрозы от ЧВК "Вагнер": подробности

По информации генерал-лейтенанта, по состоянию на сегодняшний день на территории Беларуси находится до 6,5 тысяч наемников ППК "Вагнер". Это создает угрозу для Украины, однако пока свидетельств о намерении наступления вагнеровцев нет.

"Повторное наступление на Киев никто никогда не отвергал. Мы понимаем, что враждебные намерения зависят только от решений высшего политического руководства РФ. Поэтому, учитывая указанное, такая вероятность существует, но по состоянию на данный момент она не подкреплена силами и средствами. Но это не означает, что в дальнейшем она не может произойти", – подчеркнул Наев.

По его словам, все будет зависеть от принятия решений и наличия сил и средств. Украинская разведка постоянно мониторит ситуацию и своевременно доводит информацию до руководства ВСУ и соответствующих командующих группировок.

"Учитывая указанное, мы делаем все, чтобы повысить нашу способность не допустить успешных вражеских действий на Киевском направлении. Учитывая, что враг может сделать это в будущем – к этой работе мы привлекаем и глав ОВА и другие составляющие силы обороны и безопасности", - констатировал генерал Наев.

По мнению командующего ВСУ, Россия в поиске новых возможностей искусственной дестабилизации ситуации на восточном фланге НАТО, в том числе на границах с Польшей, Литвой и Латвией. Одной из целей таких действий является отвлечение внимания от Украины, перенацеливание ресурсов Польши и стран Балтии на обеспечение собственной безопасности.

"Мы мониторим обстановку, в настоящее время признаки создания ударных группировок противника не разоблачены, что снижает вероятность внезапности действий и возможного вторжения в ближайшее время. Информация о реальных планах наемников ПВК против Украины и стран-партнеров находится под контролем", - резюмировал Наев.

Ранее мы рассказывали о том, что Польша перебросила боевые вертолеты к своей границе с Беларусью из-за угрозы нападения боевиков российского ЧВК "Вагнер".

Вас может заинтересовать:

"Вагнеровцы" в Беларуси: в ISW оценили угрозу для Польши и Украины

Путин выдал бред о "хорошем" СССР и неблагодарной Польше

Польша усилит охрану границы с Беларусью: уже приняты беспрецедентные меры