RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Воевать будут все: в Раде рассказали о четвертой очередь мобилизации

Сейчас все механизмы мобилизации в Украине проходят согласно законодательству, но если будет необходимо, воевать пойдут все, так как обязанность каждого человека - защищать свою страну.

Об этом в интервью "Новости.LIVE" рассказал заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

Читайте также: В Раде планируют усовершенствовать процесс мобилизации в Украине: каких изменений ждать

По его словам, вносить какие-либо изменения в закон о мобилизации в Украине в ближайшее время не предполагается. Система продолжит работать так, как работала раньше.

"С нашей стороны мы делаем то, чтобы она реально работала, а не коррумпировала военкомов из-за уклонения от мобилизации. Наша задача сделать так, чтобы правила и условия были для всех, и мы работаем над этим", — рассказал Чернев.

На вопрос о том, придется ли воевать всем военнообязанным украинцам, депутат сказал, что все будет зависеть от того, сколько будет идти война и сколько ресурсов задействует Россия для ее продолжения.

По словам депутата, четвертая очередь мобилизации предполагает, что на войну идут все мужчины, а сейчас в Украине идет вторая очередь. Он также сказал, что если наша страна будет стоять перед реальной угрозой потерять государственность, то пойдут все. Он подчеркнул, что обязанность каждого мужчины - защищать свою страну.

"Однако на сегодняшний день мы об этом варианте не говорим. У нас есть ресурс сдерживать россиян на востоке и юге Украины", — сообщил он.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в целях улучшения показателей мобилизации, в Украине планируют коммунальщикам и владельцам домов предоставить право вручать повестки и собирать информацию для ТЦК о военнообязанных мужчинах.

  • Вас также может заинтересовать:

Как защитить свои права, если силой затягивают в ТЦК: рекомендации юриста

Общая мобилизация: кого из медиков не могут призвать в армию

Отсрочку будет получить легче: что нужно знать о новых правилах мобилизации

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.