RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Откуп от армии: как можно кардинально решить проблему со взятками в ТЦК

Анонсированное президентом Украины Владимиром Зеленским увольнение начальников областных военкоматов не сможет решить проблемы комплектования Вооруженных сил. А назначение на эту должность людей, имеющих боевой опыт, которые получили ранения и не могут воевать на передовой - тоже сомнительный замысел.

Как можно кардинально решить проблему со взятками в ТЦК разбирался "Апостроф".

Читайте также: Военкомов-взяточников надо сажать, а не на фронт отправлять - командир подразделения ВСУ

"Вот я начальник милиции, а меня перебрасывают управлять портом "Южный". И что я буду делать, как управлять подчиненными? Что я вообще делать? Хорошо, назначили военкомом Героя Украины, он Изюм и Купянск брал. Но здесь нужен опыт управления коллективом, назначение просто так только может усугубить вопрос с мобилизацией. Тем более, новому областному военному наверняка нужно будет ставить на должности рангом ниже (на городские, районные уровни) своих людей. И скорее всего, они будут не очень опытными для такой новой работы" , - рассказал "Апострофу" бывший начальник налоговой полиции Полтавской области Юрий Яковенко.

По его мнению, кардинально решить проблему с военкоматами можно только посредством легализации взяток. То есть сделать откуп от армии официальным.

"Если человек готов заплатить 5-7 тысяч долларов за то, чтобы не воевать, то заплати и вали себе. Такой ты ни на одной войне не нужен, да и в стране вообще. А эти деньги лучше потратить на воюющих бойцов. И проблема с военкоматами будет полностью закрыта", - подчеркнул Яковенко.

Добавим, что сейчас ведутся разговоры по изменению мобилизационного законодательства. Но, люди – это самое главное. Хорошие, порядочные люди с которыми ТЦК будут работать как швейцарские часы. А если человек будет брать взятки, ни одно законодательство не поможет. И, тем более, перемещение чиновников с одних должностей на другие.

Ранее "Апостроф" сообщал, что руководитель областного ТЦК на Днепропетровщине за время полномасштабного вторжения РФ в Украину оформил на своего отца несколько автомобилей и две квартиры на территории города Днепр.

Вас также может заинтересовать:

Разбогател на 8,5 миллионов: у экс-военкома с Днепропетровщины нашли сказочное состояние

Чистки в военкоматах пройдут очень быстро: во власти озвучили детали

Нужны ли скандальные военкомы на фронте: военный рассказал, что с ними делать