RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Военкомов-взяточников надо сажать, а не на фронт отправлять – командир подразделения ВСУ

На фронте военкомы, которые занимались коррупцией, не нужны

На фронте военкомы, которые занимались коррупцией, не нужны Денис Ярославский Фото: скриншот с видео

После нескольких громких коррупционных скандалов в Украине решили проверить добропорядочность всех руководителей областных военкоматов. Результаты этой проверки оказались неутешительными. По итогам заседания СНБО президент Зеленский сообщил об увольнении всех руководителей областных ТЦК и СП. Предполагается, что на их места придут военные, у которых есть боевой опыт, однако все они пройдут проверку. Что об этих проверках и военкомах-взяточниках говорят на фронте, как массовые фальсификации на ВВК влияют на безопасность Украины и что должно быть с теми, кто эти "белые билеты" выдает и получает – рассказал в эфире Апостроф TV командир подразделения ВСУ Денис Ярославский.

– Что говорят на фронте об этой истории с проверкой военкомов?

– Это действительно ужас во время войны. Я не понимаю, почему к военкомам, в отношении которых уже подтверждены факты коррупционной составляющей, не применяется мера высшего качества (высшая мера наказания), потому что идет война. Я считаю их диверсантами, которые, возможно, с какими-то своими искаженными внутренними фантазиями решили, что они берут деньги и спасают людей, отмазывая их. Я не знаю, что они там решали или чем они руководствовались в своих головах. Но это диверсанты, которые наносят серьезный урон внутри страны.

Читайте: Чистки в военкоматах пройдут очень быстро: во власти озвучили детали

Во-первых, это ущерб, потому что люди, которые должны принимать участие непосредственно в помощи армии, уезжают, давая взятки. Во-вторых, это очень сильный демотиватор украинских войск, которые ведут борьбу на передовой. Когда мы находимся здесь – где-то под Бахмутом – и видим, как какой-то военком покупает себе виллу за три миллиона долларов… Мы понимаем, сколько он за эти три миллиона долларов выпустил "белобилетчиков", каждого по 5 тысяч долларов. Это, прежде всего, очень большой демотиватор для армии.

Президент сделал, считаю, своевременный шаг, дав команду сменить всех военкомов. Но все эти военкомы подполковники и полковники. То есть вы понимаете, что в таком статусе, в таком звании, они никогда даже на четвертой линии фронта не будут. Они где-нибудь засядут в штабах. Что такое полковник и подполковник? Это командир бригады.

Я считаю, что все военкомы, разоблаченные на совершении преступления, до момента избрания меры пресечения и приговора суда, до этого момента не должны быть на подписке, на личных обязательствах и даже на домашнем аресте. К ним должно применяться законодательство. Я слышал, что отдельные депутаты инициировали законопроект о разжаловании таких военкомов в ШДК (штатно-должностная категория) "солдат". Он в свои 50-55 (это нормально, мы видим много "сухопутников" такого возраста) может идти солдатом штурмовать окопы. И это будет называться "искупить свою вину достойно". Но законодательная инициатива должна быть. Сейчас закон этого не разрешает.

– Насколько то, что делали эти военкомы, могло помешать защите и обороне нашего государства? Не влияет ли это на процессы?

– Очень влияет. Предыдущие факторы я назвал. А сколько военкомов в сговоре с представителями ВВК пригодных для несения службы мужчин сделали "непригодными" и предоставили возможность покинуть страну? Это все большой поток. Сколько там – 10-20-30 тысяч? Эти цифры можно выяснить, предоставив запрос на пограничную службу и получив ответ: сколько "белобилетчиков" покинули страну. Мы будем понимать цифру, на которую участвовавшие в этой коррупционной схеме опустошили страну. Это диверсия во время войны.

Читайте: Война против военкоматов: почему власти проигрывают эту борьбу

Я уже говорил и повторюсь: во время войны любые преступления, подлежащие уголовному кодексу, относятся к тяжким, потому что сейчас военное время. И даже эти коррупционные схемы, по которым военкомов ловят… За что их ловят? Маленький процент поймали с поличным, когда они занимались непосредственно получением взятки за эти "белые билеты". А большинство военкомов проверяет НАПК. За что? За недостоверное декларирование, за незаконное обогащение. То есть вообще по другой ситуации.

Таким образом, только тупые военкомы, вроде одесского, которые, получив поток денег, побежали его тратить, будут пойманы. Они сейчас на тещу, бабушек, дедушек оформляли свое имущество. Безумные деньги – они не понимали, что с ними делать. А те, кто немного умнее, приберегли этот кэш или вывели эту крипту и ждут возможности, как это потратить. Как найти таких военкомов? Их поверхностно, по конечному признаку, высчитывают. Но для этого должно проводиться целое мероприятие.

В военной полиции, которую, к сожалению, так никто и не создал – написали законопроект месяц назад, а воз и ныне там… В военной полиции будут созданы целые отделы, которые будут заниматься мониторингом жизни военных высшего ранга. Мониторинг их жизни, социальных сетей их семей. Этим они должны заниматься непосредственно в сотрудничестве с тем же НАПК или самостоятельно.

Но военная полиция до сих пор даже не прошла первое чтение. Потому все этим пользуются. СБУ и ГБР не были заточены под столь массовые преступления. Это сейчас очень распространенное явление. Поэтому только создание специального профильного органа может предотвратить такие случаи. Но мы видим то, что видим.

– Военкомов привлекают к ответственности, но к тем, кто воспользовался их услугами, вопросов не будет?

– Я публиковал инициативу по повторной проверке всех, кто получил "белый билет" во время полномасштабной войны. Повторная комплексная проверка – назовите это "повторная ВВК". И если человек, признанный недееспособным или инвалидом, не является таковым на повторной ВВК, вся комиссия, которая давала этому человеку заключение, должна быть арестована.

Извините, исцелился – такое бывает?! Может, у него был пожизненный сколиоз, а потом раз – у него все хорошо. Будет мера пресечения.

Все представители ВВК будут бояться, что их "белые билеты" проверят, и будет куча вопросов. Во-вторых, нужно дать запрос на всех, кто уехал "инвалидом" за пределы страны. Также нужно в комплексе проверять программу "Шлях". Она, возможно, когда-то и была создана с благими намерениями, но сейчас это исключительно коррупционная составляющая. Конечно, нет сейчас механизма вернуть всех выехавших людей. Но я считаю, что государство должно потратить время и провести повторную ВВК для тех, кто сейчас здесь с "белыми билетами".

Читайте: "Врач, у меня болит": почему ВВК гребут в армию больных и инвалидов

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів