RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Накажут ли уклонистов, уехавших за границу: комментарий юриста

В Украине на законодательном уровне пока не существует каких-либо конкретных методов, согласно которым можно было бы наказать уклонистов, незаконно сбежавших за границу во время всеобщей мобилизации.

Об этом УНИАН пояснил адвокат Станислав Полевой.

Читайте: Расторжение контракта во время мобилизации: есть четыре основания

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2022 №1487, все посольства и консульства Украины обязаны взять на себя учет военнообязанных и помогать в возвращении таких лиц на Родину.

Согласно требованиям Порядка и проведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, закон требует от граждан Украины:

  • находиться на военном учете в случае выбытия за пределы Украины сроком более трех месяцев - по месту консульского учета в зарубежных дипломатических учреждениях Украины;
  • лично в семидневный срок со дня прибытия в страну прибыть с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами в посольство или консульство Украины для взятия на военный учет;
  • призывники, военнообязанные и резервисты, выезжающие за границу сроком до трех месяцев, с военного учета не снимаются, то есть становиться на учет не нужно.

Однако, как пояснил юрист, четкого механизма на самом деле до сих пор нет и сотрудники посольств и консульств не имеют права вручать гражданам повестки. У них нет и полномочий по содействию в возвращении военнообязанных, поскольку принудительная депортация возможна исключительно через решение международного суда.

То есть, на практике, граждане Украины не подлежат экстрадиции, потому что выезд за пределы страны до или во время войны не является преступлением, пояснил Станислав Полевой.

В зависимости от конкретного случая мужчины, умудрившиеся незаконно выехать за пределы страны во время военного положения, могут получить как административную, так и уголовную ответственность.

Скажем, если целью пересечения границы было уклонение от службы, то это наказывается лишением свободы сроком от 3 до 5 лет. Попытка же незаконного пересечения границы карается штрафом от 3400 до 8500 гривен, или административным арестом.

"Фактически, сейчас международное право бессильно в этой проблематике. А методы наказания нарушителей, которые существуют в украинском законодательстве, можно реализовать, только когда лица находятся на территории Украины", - резюмировал адвокат.

Напомним, ранее мы писали, кого в Украине не могут мобилизовать принудительно, а только на добровольных началах.

  • Вас может заинтересовать:

Всеобщая мобилизация: кто может получить бронь с 1 сентября

Воевать будут все: в Раде рассказали о четвертой очереди мобилизации

Повестки будут раздавать дворники? В Украине хотят изменить правила проведения мобилизации

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.