RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Юрист развенчал топ-7 мифов о мобилизации в Украине: не выбрасывайте деньги на ветер, видео

В Украине из-за полномасштабного российского вторжения и продолжения военного положения продолжается общая мобилизация.

Какие мифы существуют у украинцев по поводу мобилизации - рассказал адвокат Роман Симутин.

Читайте также: Мобилизация в Украине: кого из мужчин призовут в армию первыми в сентябре

По его словам, достаточно распространен миф об инвалидности и непригодности в армии. Адвокат отметил, что в Украине существует МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия) и ВЛК (военно-врачебная комиссия), у них разные критерии оценки пригодности: МСЭК может установить вторую группу инвалидности, а ВЛК признать годным к службе. Симутин отмечает, что независимо от группы инвалидности мужчина может проходить службу исключительно в добровольном порядке, даже если ВЛК считает вас подходящим.

Следующий миф – о студентах и людях с инвалидностью. Адвокат отмечает, что даже в этих случаях вам могут вручить повестку.

Миф о брони на работе также достаточно популярен. Симутин сообщил, что многие думают, что если предприятие оформляет на человека бронь и ему вручили повестку, то можно спокойно идти в ТЦК и тогда не мобилизуют. Но это не так. "Вас мобилизуют. И таких случаев множество. Вам следует дождаться официального подтверждения бронирования", - подчеркнул адвокат.

Многие военнообязанные считают, что если развестись и в решении суда пропишут, что несовершеннолетний ребенок проживает с отцом - тогда человек не подлежит мобилизации. Адвокат сообщил, что еще полгода назад ТЦК считало это основанием для условного предоставления статуса мужчины, самостоятельно воспитывающего ребенка в возрасте до 18 лет. Сейчас это не работает.

Также, по словам Симутина, существует миф о биологическом отцовстве троих детей и мобилизации. Однако человек не будет подлежать мобилизации, если является биологическим отцом трех детей и содержит их. Если же есть задолженность по уплате алиментов - мужчина будет призван и это законно. А отсрочку получит именно тот супруг, который женился на бывшей жене.

Еще один миф, который развенчал адвокат, – вручение повестки не лично, а родственникам. Повестка считается должным образом врученной непосредственно, лично или путем вручения заказного письма.


Раньше мы рассказывали, кого в Украине мобилизируют только на добровольных началах.

Вас может заинтересовать:

Кто из военнослужащих может уволиться из армии уже сейчас: подробное объяснение

Всеобщая мобилизация: кто может служить только по месту жительства

В Украине продолжили военное положение и всеобщую мобилизацию: что нужно знать