RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине продлили военное положение и всеобщую мобилизацию: что нужно знать

В Украине еще на три месяца продлили военное положение и общую мобилизацию, введенные в связи с полномасштабным российским вторжением 24 февраля – они продлятся до 15 ноября 2023 года.

Об этом сообщает "Голос Украины".

Так, в четверг, 17 августа в издании опубликовали вступившие в силу законы:

  • Закон от 27.07.2023 г. №3275 "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" (ранее законопроект №9532);
  • Закон от 27.07.2023 г. №3276 "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока проведения общей мобилизации" (ранее законопроект №9533).

Кроме того, опубликованы соответствующие Указы о продолжении военного положения и общей мобилизации.

Эти меры предусматривают продление режима военного положения и всеобщей мобилизации с 05:30 18 августа еще на 90 дней.

Читайте также: Общая мобилизация: будут ли призывать в августе военнообязанных без армейского опыта

Общая мобилизация - система оперативного пополнения военных рядов Вооруженных сил и внедряется одновременно на всей территории Украины.

Она включает все уровни государственной власти, другие органы государственного управления, местного самоуправления, Вооруженные силы Украины, другие военные подразделения, структуры и средства Гражданской обороны Украины, секторы национальной экономики, государственные и частные предприятия, учреждения и организации.

Срок проведения мобилизации составляет 90 дней с момента оглашения и касается граждан в возрасте от 18 до 60 лет (в основном мужчин), которые могут выполнять военную обязанность.

При необходимости указанные лица обязаны осуществлять военную службу под командованием соответствующих военных подразделений на указание Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Ранее мы писали, что в Раде рассказали о четвертой очереди мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Общая мобилизация: кого призовут в армию этой осенью

По всей Украине проверяют работу военкоматов: куда обращаться в случае нарушений прав

Общая мобилизация: кто может получить бронь с 1 сентября

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.