RU  UA

Остается несколько вопросов: эксперт о посадке российского МИ-8 на Харьковщине

Эксперты рассказали о некоторых деталях слаженной работы украинской разведки, в результате чего в Харьковской области удалось посадить вражеский вертолет Ми-8.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

Читайте также: ВСУ сбили российский Ка-52: на борту был офицер с "большими погонами", фото

Он отметил по поводу перегона российского вертолета в Украину, что такая работа не делается за неделю-полторы. Это готовится очень долго.

"Нам нужна техника, что мы можем сделать? Украсть с аэродрома? А как на нем улетать? Могут сбить. А если пилот? Да, это вариант. Но пилот не один… Надо а остальными общаться. Ключик можно найти, к одному из десяти – точно. Что ему интересно? Лечение семьи, деньги, паспорт Европейского союза. Надо найти подход. И вот – сработало. Нашли подход. Но мое личное мнение, что эта история не до конца закончена. Говорят, что двое остальных – "двухсотые". Но, как вариант, я не исключаю, что они могут быть в плену. А потом может произойти камин-аут, начнут давать интервью, рассказывать, что они согласились по каким-то причинам. Информация о них ограничена, говорят о двух "двухсотых", но они 300 км пролетели на вертолете, который был полный запчастей. И не догадывались, где летят и куда?", - подчеркнул Иван Ступак.

Пропагандистские СМИ сообщили, что якобы российский вертолет Ми-8 вместе с экипажем из-за проблем с навигацией перелетел на территорию Украины, приземлился в Полтаве и сдался в плен.

Как рассказали в украинской разведке, это была спецоперация ГУР, которая длилась более полугода. Ми-8 приземлился не в Полтаве, а в Харьковской области.

Напомним, ранее эксперты оценили потери пилотов российского военного авиационного парка с начала полномасштабного вторжения в Украину.

  • Вас также может заинтересовать:

Что нужно ВСУ, чтобы прорвать оборону врага на юге: в Украине дали четкий ответ

Способны перемещать оружие и эвакуировать раненых: Великобритания показала беспилотник Malloy, передаваемый Украине

Du hast или не Du hast: что дали Украине союзники на Рамштайне-14