RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Поможет любимый цветок украинцев: как приготовить действенное удобрение для огорода

Одни из самых распространенных в песнях и поэзии Украины цветы бархатцы являются органическим удобрением для грядок, поскольку содержат много микроэлементов. Ее запах отпугивает определенных вредителей, а настой из нее наделяет почву антисептическими свойствами от спор грибков и бактерий.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Надо все сделать вовремя: как в начале сентября правильно посадить цветы в грунт

Этот цветок можно просто высадить и он уже начнет обогащать землю питательными веществами, но его действие значительно усиливается, если сделать на его основе удобрение. Также бархатцы являются хорошей приманкой для земляных червей, экскременты которых являются удобрением для культурных растений.

Запах данного растения отпугивает таких вредителей, как тля и колорадский жук, поэтому сеют по периметру грядок, в частности, возле клубники, капусты и других овощей.

Увядших бархатцев следует закопать в землю на глубину одного штыка лопаты. Это удобрение будет служить несколько лет.

Также можно сделать зеленое удобрение для посадки озимого лука и чеснока. Для этого необходимо нарезанные стебли и цветы засыпать в 10-литровое ведро, заполняя его на половину, затем залить теплой водой и дать настояться два-три дня. Далее следует процедить этот настой: один литр развести в 10 литрах воды, после чего полить грядки. Подходящий настой убивает бактерии, вирусы и грибки, а также снижает кислотность почвы.

Кроме того, бархатцы можно компостировать: измельченные стебли смешать с прошлогодним компостом и полить все водой. Этими цветами мульчируют плодово-ягодные деревья, кустарники, посадки клубники и овощей, так как они не дают расти сорнякам, насыщают почву азотом и борются с такими вредителями, как медведка и дротянка.

После отцветания растения, ее рекомендуется срезать только до корня, который лучше оставить в почве для улучшения качества.

В то же время бархатцы нельзя высаживать рядом с бобовыми – некоторые вещества в цветке препятствуют их развитию.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить огурцы, чтобы собирать урожай до самых морозов.

  • Вас может заинтересовать:

Будут любовать глаз с ранней весны: какие цветы посадить в саду осенью

Абсолютно безвредны: пять натуральных удобрений для подкормки комнатных растений

В сентябре будет отличный урожай: пять советов как быстро вырастить морковь