RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В ГУР посчитали, сколько в России остается ракет для ударов по Украине

Стратегический запас дальнобойных ракет в РФ составляет не менее 585 ракет, способных поражать цели на расстоянии более 500 километров. Именно такими ракетами оккупанты чаще всего атакуют Украину.

Об этом сообщает "РБК-Украина", со ссылкой на комментарий заместителя начальника Главного управления разведки Минобороны генерал-майора Вадима Скибицкого.

Читайте также: В санкциях есть лазейки: как Россия использует западные технологии для создания крылатых ракет

"Если говорить о баллистических и крылатых ракетах к комплексам "Искандер", то, по нашим данным, их сейчас есть примерно 270 единиц. Запасы "Калибров" - ориентировочно 140 ракет. Х-101 у них меньше, в то же время общее количество Х-101, Х -555 и Х-55 с боевой частью, то, по нашим подсчетам, их около 100 ракет", - рассказал Скибицкий.

Он отметил, что ГУР очень тщательно отслеживает все, что связано с производством и запасами ракет у россиян. По его словам, в запасах россиян также может быть еще около 75 единиц ракет "Кинджал". Скибицкий добавил, что сейчас россияне меньше используют ракеты Х-101 по сравнению с осенью 2022 года. Он указал две причины этого.

"Во-первых, они вынуждены учитывать критический предел, то есть, экономить запасы этих ракет. Поскольку, согласно планам, россияне могут производить около 40 ракет Х-101 ежемесячно, но мы уже четко знаем, что эти планы у них не выполняются. Это связано с дефицитом иностранных комплектующих. Во-вторых, Россия пытается накопить запасы ракет, которые считаются более точными и эффективными, если сравнивать, например, с крылатыми ракетами Х-555, Х-22 или даже "Калибрами", которые мы успешно сбиваем", - отметил Скибицкий.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у россиян есть возможность производить ракеты, однако есть определенные нюансы с ракетоносителями.

Вас также может заинтересовать:

Вдвое мощнее Mohajer-6: Иран показал новый боевой дрон, фото и видео

Между льдом и пламенем: четыре сценария кремлевского военного тупика в Украине

Достанет врага на расстоянии 370 км: какое вооружение на истребителе F-16 может получить Украина