RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В санкциях есть лазейки: как Россия использует западные технологии для создания крылатых ракет

В начале войны в Украине Соединенные Штаты ввели серьезные санкции против России, направленные на подрыв ее военных возможностей и перекрытия доступа к технологиям, необходимым для создания сложного вооружения. Однако она нашла лазейки.

Об этом сообщает издание Businessinsider.

Читайте также: Соотношение 1:3: почему Силы обороны проигрывают россиянам в войне дронов

Как оказалось, через 17 месяцев Россия обходит санкции Запада, в дальнейшем импортируя американские технологии через соседние регионы, онлайн-магазины и сеть фальшивых компаний. Это позволяет поддерживать постоянные поставки ракет для разрушения городов и инфраструктуры Украины.

Как пример, на днях украинские чиновники сообщили, что российские крылатые ракеты К-100, использованные во время последних атак, датированы 2023 годом и состоят из более 30 иностранных компонентов. То есть, это говорит о том, что санкции не работают.

В Украине уже призывают ужесточить санкции, чтобы Россия не могла получать критические компоненты и производить ракеты.

Как пишет издание, санкции США предусматривают запрет на продажу технологий, которые РФ может использовать для создания оружия. Ее оборонная промышленность долгое время зависела от американской технологии микрочипов для таких компонентов оружия как навигационные системы для ракет большой дальности, а также БПЛА и самолетов.

Исследователь разведки с открытыми источниками Королевского института объединенных служб Великобритании (RUSI) Гэри Соммервилл написал недавний доклад, в котором говорит, что 450 компонентов иностранного производства используются в современном российском оружии. По его словам, россияне адаптировались к санкциям и создали успешную тайную систему закупок, сосредоточенную в ее соседних государствах, в частности, Казахстане.

"Несмотря на начальные санкции и меры экспортного контроля, которые были введены сразу после вторжения в Украину, они адаптировались и полагаются на эти третьи страны. Это проблема, с которой мы никогда раньше не сталкивались, по крайней мере, в таком масштабе", - рассказал он.

При этом министр нацэкономики Казахстана Алибек Куантиров в заявлении для Insider заявил, что хотя страна не присоединилась к западным санкциям против РФ, она стремится замедлить поток санкционных товаров.

"Правительство Казахстана последовательно подтверждало свою приверженность обеспечению того, чтобы территория Казахстана не использовалась для обхода санкций. Правительство ввело строгие правила, включая строгий мониторинг санкционных товаров. Власть применяет необходимые меры контроля, чтобы предотвратить вторичные риски санкций. Казахстан открыт и прозрачный", – сказал он.

По данным американского аналитического центра Silverado Policy Accelerator, импорт чипов в Россию резко сократился после начала войны, однако снова повысился по мере диверсификации поставок.

Оппозиционная группа Free Russia Foundation сообщает, что импорт полупроводников в РФ вырос с 1,8 миллиарда долларов в 2021 году до 2,5 миллиарда долларов в прошлом году. Чтобы получить запчасти, Минобороны РФ создало сеть фиктивных фирм, часто зарегистрированных в таких странах, как Казахстан и Армения.

Также компании оптом получают американские технологии через посторонних розничных продавцов и транспортируют их обратно в РФ.

В частности, Россия использует онлайн-магазины для импорта американских систем микросхем, которые используются для управления ракетами. Многие части классифицируются как "двойное использование" - где предмет имеет как гражданское, так и военное применение - и поэтому на них не распространяются санкции.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские военные уничтожают вражескую технику с помощью гражданских дронов и этот опыт уже начинают перенимать другие страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина получит партию недорогих и мощных дронов-камикадзе Switchblade: в чем их особенность

Пора нажать на газ: в США обсуждают передачу Украине "оружия победы"

Военная экономика на стороне БПЛА: почему Россия опережает Украину в "войне дронов"