RU  UA

Важно во время войны: военный эксперт назвал, какое вооружение Украина может выпускать массово

Для победы над Россией Украина должна наладить полный цикл производства оружия натовских образцов. Также, можно организовать совместные украинско-американские предприятия для передачи западных технологий.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Чернык.

Читайте также: Новая эра войны: как Украине поставить Россию на колени

"Идея производить собственные ракеты и, вообще вооружения, хороша сама по себе, но нужно учитывать, что мы унаследовали свой ВПК от СССР. И не только сами технологические мощности, но, что самое главное - советские калибры на все виды вооружений, начиная от патронов и заканчивая более тяжелыми средствами поражения. Мы можем производить ракеты, но важно учитывать, что своими силами мы способны сделать двигатель, корпус и боевую часть, а все остальное, особенно касательно современной электроники и полупроводников, используемых в системе наведения, без помощи Запада сделать нереально. Тут старая советская школа существенно отстает от западных аналогов, особенно американских", - рассказал эксперт.

По его мнению, в данной ситуации лучший вариант - совместные украинско-американские предприятия с полным переходом на все натовские калибры.

"Начиная с перевода патронов под итальянскую "Беретту", замену автомата Калашникова на собственные или американские разработки вроде AR-15. Единственное, в чем мы можем конкурировать сейчас - производство бронетехники, что также важно", - отметил Чернык.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как Россия использует западные технологии для создания крылатых ракет.

Вас также может заинтересовать:

Вдвое мощнее Mohajer-6: Иран показал новый боевой дрон, фото и видео

Украина уже запускает ракеты собственного производства: когда ждать ударов по России

Этот народ не победить: в Украине создают новую боевую ракету "Трембита"