RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Мы ох**ваем здесь": офицер ВСУ жестко высказался о миллионах на газоны, асфальт и памятники

Украинские военные шокированы расходами бюджетных средств в тылу и в относительно мирных городах на фоне нехватки в войске необходимого оружия, техники и дронов.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал офицер аэроразведки 59-й бригады ВСУ Андрей "Хохол" Серган.

Читайте также: Хотели закупить часы на 5 млн гривен, но передумали: в КГГА разгорелся новый скандал из-за тендеров

Если бы украинская армия была обеспечена на все сто процентов, тогда было бы понятно, зачем стричь газоны и зачем перестилать более-менее живой асфальт на окружной Киева.

"И мы ведь это все видим и читаем. И у нас руки опускаются. У нас реально не хватает дронов, тепловизионных средств и еще очень многое. Если бы армия была обеспечена на все сто процентов, тогда я понимаю зачем стричь газоны и зачем перестилать более-менее живой асфальт на окружной Киева. А сейчас меня хоть убейте – не понимаю. Поэтому да, тыл нас подставляет", — рассказал военный.

Он рассказал о том, что те билборды, которые висят, что, например, тот же Киев выделил миллиард на армию - он выделил те средства, как по закону должен был выделить.

"Военные части платят ЕСВ, из него 20% по закону должно перейти в ту же часть на отделку территорий или на определенные нужды части. Если бы они 20% заплатили, а потом еще сверху миллиард бросили, то я бы понял, о чем они говорят. А сейчас идет спекуляция понятиями, предвыборная кампания, на этом пиарятся. На чем вы пиаритесь? На том, что платите то, что должны были заплатить?", — задает вопрос "Хохол".

Он также отметил, что много украинских городов вообще не имеют воинских частей и не донатят.

"Города могут донатить. Территориальные общины могут донатить, перечислять миллионы на те же "мавики", контейнеры, которые нужно закапывать… Очень много потребностей есть, и они не закрыты. И из-за этих незакрытых нужд умирают ребята. А мы тратим деньги (общины) ни на что. На то, что не суть важно. Тот памятник, тот мост на Оболони (за счет иностранных инвесторов) или брусчатка возле ЦУМа – это все не имеет значения, потому что жизнь людей мы теряем", - заявил он.

Военный также обратился к "Апострофу" и остальным СМИ:

"Вы как медиа должны призывать общины как-то покупать эти дроны, чтобы спасти этих людей. Эти люди вызвались добровольцами в начале большого вторжения, подписали контракты и ушли защищать. А у нас такое впечатление, что человеческое принимается за лоховское. Мы не лохи. Мы когда читаем это все, мы ох**аем здесь", — эмоционально отметил военный.

Больше читайте в материале "Апостроф": Если не будет мотивации самому идти в военкомат, мы эту войну не выиграем – офицер ВСУ "Хохол"

  • Вас также может заинтересовать:

Переплюнули барабаны и овощерезки: в Киеве хотят на 6 млн гривен посадить деревья и кустарники

Барабаны и овощерезки покупали не для хранилищ: появилось неожиданное объяснение скандальным тендерам

Киевский лицей оправдался из-за сковороды за 700 тысяч гривен: это очень нужные вещи для детей