RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Вручают ли повестки сразу после свадьбы и развода: важное объяснение

Обмен данными между ЗАГСами и ТЦК существовал задолго до войны: информация о рождении, смерти, смене имени или фамилии, гражданского состояния – всегда была в реестрах актов гражданского состояния.

Будут ли после регистрации женитьбы или развода вручать повестки - рассказала адвокат юридической компании Riyako&Partners Екатерина Анищенко.

Читайте также: Взятки в военкоматах: источник в ВВК рассказал, как решить проблему уклонистов

"Ко мне обращались клиентки, которые хотели развестись, а мужчины просили отложить этот вопрос. Потому что их тогда, мол, сразу отправят на фронт. Но как это происходит на самом деле? Например, если развод происходит через суд, одно такое решение направляется женщине, второе – мужчине, а третье - в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАЦСов). Эти органы имеют доступ в Государственный реестр актов гражданского состояния", - объясняет адвокат.

Когда суд выносит постановление о разводе, в реестр актов гражданского состояния вносят данные об изменении гражданского состояния. Но в специфике взаимодействия ЗАГСов и военкоматов за время войны ничего не изменилось.

"Обязанность направлять эти данные в районный ТЦК в ЗАГСов была еще до вторжения РФ в Украину. Но до войны это могли делать, а могли и не делать. Ответственности директора ЗАГСа за неотправку данных не была предусмотрена. А сейчас эту ситуацию взяли под контроль , и ЗАГСы активнее сообщают военкоматы о том, что тот или иной гражданин развелся или женился. Но это не значит, что ему сразу пришлют повестку! Это не имеет причинно-следственной связи", - подчеркивает Анищенко.

Напомним, что глава военно-врачебной комиссии одного из районов Киевской области, которая за деньги выдавала справки о непригодности к военной службе, получила уведомление о подозрении.

Вас может заинтересовать:

Сколько жителей Киева и области уклонилось от мобилизации за год: в полиции озвучили количество уголовных дел

Уклонисты пытались откупиться от мобилизации: фото задержания сотрудников ТЦК в Днепре

За побег из Украины – около 5 тыс евро: под Львовом задержан продавец фейковых документов