RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

За побег из Украины – около 5 тыс евро: под Львовом задержан продавец фейковых документов

Правохранители на Львовщине задержали 21-летнего жителя Ивано-Франковска по подозрению в организации незаконной переправки мужчины за границу с целью уклонения от военной службы во время общей мобилизации.

Об этом информируют в полиции Львовской области.

Читайте также: Уклонисты от призыва: что угрожает мужчинам, незаконно выехавшим за границу

Как было установлено, за 5,5 тысяч евро подозреваемый изготовил военнообязанному гражданину пакет фиктивных документов, якобы выдававшихся местным ТЦКСП и ВЛК, которые определяли его непригодным к военной службе.

Благодаря этим "документам" уклонистй получил возможность пересечь государственную границу Украины во время действия военного положения.

Злоумышленник был задержан в четверг, 3 августа, в городе Жовква при получении части средств.

Следователи уже сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от семи до девяти лет.

По информации прокуратуры, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Вскоре суд изберет подозреваемому меру пресечения.

Как сообщили в ГПСУ, правоохранители устанавливают всех причастных к организации незаконного канала переправки военнообязанных через границу.

Напомним, что в Одесской области со стрельбой задержали уклонистов.

  • Вас может заинтересовать:

Можно ли мужчинам до 18 лет уезжать: разъяснение ГПСУ

"Позиция нейтральная, но я за Россию": молдаванину закрыли въезд в Украину

Пять раз пытался скрыться: на Волыни пограничники задержали уклониста

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.