RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кого из беглецов за границу вернут в первую очередь: Малюська озвучил подробности

Верховная Рада Украины готовит к принятию законопроект о принудительном возвращении в страну всех мужчин, сбежавших за границу скрываться от общей мобилизации. Первыми вернут украинских топ-коррупционеров. Но эта процедура будет очень сложной.

Об этом сообщил глава Минюста Денис Малюська в эфире национального телемарафона "Єдині новини".

Читайте также: Мобилизация в сентябре: какие семь категорий призывают

По его словам, суды за границей отказывают в экстрадиции из-за боевых действий в Украине и потребуют четко обосновать, для чего необходимо вернуть украинца домой.

“В странах Европы, где в большинстве своем находятся наши топ-преступники, суды очень осторожно относятся к вопросу экстрадиции, в частности в связи с тем, что у нас идет война. Их адвокаты подчеркивают, что передавать в Украину, экстрадировать таких персонажей будет крайне опасно”, - отметил Малюська.

В то же время, в Верховной Раде есть специальный закон, который обеспечит отдельный режим содержания для граждан, которые экстрадируют в войну для того, чтобы обеспечить дополнительные меры безопасности для них.

"После того, как мы адаптируем, настроим нашу систему на прием экстрадированных во время войны, безусловно, показатели улучшатся", - считает глава Минюста.

Он уточнил, что для возвращения других категорий граждан, а не топ- коррупционеров, необходимо выполнить несколько условий.

"Сначала пойдут топы, которые украли больше всех - их мы попробуем экстрадировать в первую очередь, а "средняя рыба" и другие персонажи пойдут позже немного", - пояснил Малюська.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы объясняли, что не так в громком заявлении Арахамии об экстрадиции уклонистов.

  • Вас может заинтересовать:

Дотянуться до каждого: возможна ли экстрадиция уклонистов в Украину

Уклончанистам и врачам-взяточникам приготовиться: в СНБО обещают "крутые" меры наказания

Усиливать "облавы" не будут? Какой может быть осенью дополнительная мобилизация украинцев