RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Киеве СБУ пришла в гости к одиозному "журналисту" Юрию Шеляженко: фото

В четверг, 7 сентября, сотрудники СБУ в Киеве задержали одиозного "блогера" Юрия Шеляженко.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Шеляженко был задержан в Киеве - его обвиняют в призывах уклоняться от мобилизации в Украине, а также распространении неправдивых сведений о нашей стране.

Читайте также: СБУ объявила подозрение российскому олигарху Фридману: какой бизнес у него есть в Украине

Юрий Шеляженко стоял у истоков "общественной организации" "Украинское движение пацифистов": одним из ее основателей был другой одиозный персонаж, Руслан Коцаба, который сейчас скрывается в США, а до этого призывал украинцев бойкотировать мобилизацию и называл российское присутствие на Донбассе "гражданской войной".

На задержание Шеляженко отреагировала и журналист Марина Данюлюк-Ярмолаева. Она поделилась историей знакомства с задержанным и отметила, что Шеляженко был помощником одного из депутатов.

"Вспомнила, как много лет назад один депутат из нацдемов ("национал-демократы" - "Апостроф") всерьез рассказал мне, как материально поддерживает этого "журналиста" ", - пишет Данилюк-Ярмолаева.

Имя и фамилию депутата она не назвала: между тем, на сайте "Миротворец", где собрана информация о коллаборантах и предателях, указывается, что Шеляженко в 2007-2014 годах был помощником депутата Печерского райсовета от БЮТ Григория Костинского и помощником нардепа от БЮТ Андрей Павловского.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала РФ готовить удары по "центрам принятия решений".

Вас также может заинтересовать:

Сотрудники СБУ провели в Чернигове обыски по делу о нарушениях на энергообъектах

Новое подозрение для Коломойского: СБУ и прокуратура сделали заявление

Аэродром в Курске атаковали картонные дроны СБУ: в сети показали, как тестировали разработку