RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала готовить удары РФ по "центрам принятия решений", фото

В Николаеве, где ранее СБУ задержали студента, наводившего на город российские ракеты, служба безопасности теперь вышла на агентку РФ, готовившую новую воздушную атаку по "центрам принятия решений" в области.

Об этом сообщает СБУ в Telegram-канале.

"Контрразведчики Службы безопасности предотвратили новую попытку рашистов получить координаты зданий, куда временно передислоцировались военно-гражданские администрации и подразделения Сил обороны на Николаевщине", — говорится в сообщении.

Отмечается, что основной задачей агентки было установление точных координат админзданий местных органов исполнительной власти и временных интервалов максимального присутствия там должностных лиц. Кроме того, она пыталась найти возможные расположения дальнобойной артиллерии Вооруженных Сил Украины, включая реактивные артиллерийские системы HIMARS, которые были вовлечены в боевые действия украинских войск на южном фронте. Получившуюся информацию она передавала российским спецслужбам через "связного", который оказался ее близким родственником. Он ранее проходил службу в расформированном спецподразделении "Беркут" и сейчас находится в составе оккупационной полиции РФ на временно оккупированном Крыму.

Читайте также: "Залечь на дно" в Виннице: СБУ задержала разведчика оккупантов

В СБУ подчеркнули, что в случае получения информации оккупантами они планировали подготовку новой серии воздушных ударов по украинским объектам в Николаевской области.

По данным следствия, лицом, помогавшим оккупанту, оказалась местная жительница, которую российские органы власти активно привлекли к сотрудничеству весной этого года. В ходе обысков у задержанной был изъят мобильный телефон, на котором нашли доказательства переписки с представителем российских спецслужб. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности Украины объявили фигурантке о подозрении.

В настоящее время злоумышленнице избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Информатору грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что СБУ "по горячим следам" задержала корректировщика ракетного удара РФ по Краматорску.

  • Вас может заинтересовать:

Нам определять, как наступать: в Украине четко ответили Западу на ожидания от контрнаступления ВСУ

Часто полагаемся только на везение: защитник Бахмута рассказал о неравных силах в борьбе с врагом

Это были базы НАТО или военные объекты? Россияне ударили по базам отдыха в Коблево