RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Роскошь во время войны: украинцев возмутил автопарк нардепов почти на $3 млн.

После полномасштабного российского вторжения, когда простые украинцы всей страной собирают деньги на дроны и другую военную технику, некоторые нардепы позволяют себе жить в роскоши. Некоторые из них приобрели дорогие авто после 24 февраля и оформили в собственность родственников или посторонних компаний.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Так, народный депутат Василий Петевка прибыл в парламентское заседание в 2022 году на автомобиле Volkswagen Touareg нового поколения. Этот кроссовер был зарегистрирован на название ООО "Партнер", которое, собственно, принадлежит супруге депутата. По оценкам, схожий Volkswagen Touareg стоит примерно 76 тысяч долларов. В своем комментарии Василий Петьовка подтвердил собственность этого автомобиля в декларации, но он не мог упомянуть его точную стоимость.

Кроме Volkswagen Touareg, у компании жены народного депутата Петьовки появилось несколько других новых автомобилей в период с 2022 по 2023 годы. В сентябре 2022 года это был Skoda Kodiaq (стоимость от 38 тысяч долларов), а затем появились Mercedes-Benz V 300d (стоимость от 120 тысяч долларов), Mercedes-Benz G63 AMG (стоимость от 221 тысячи долларов) и BMW X5 (стоимость от 75 тысяч долларов).

Читайте также: Нардеп от "Слуги народа" купил роскошное поместье в центре Киева во время войны: фото и видео

Другой депутат из фракции "Доверие", Андрей Кит, появился под зданием Верховной Рады на своем Mercedes-Benz GLE 400d нового поколения, который выпущен в 2022 году и стоит примерно 84 тысячи долларов. Автомобиль официально зарегистрирован на имя отца депутата в ЧП "Агрофирма "Луговое" в феврале 2023 года. Кроме того, в декабре 2022 года компания также приобрела новую Toyota Corolla, стоимость которой стартует от 20 тысяч долларов.

Также среди членов фракции "Доверие" и Лариса Билозир. Она прибыла на заседание Верховной Рады на электрокроссовере Tesla Model Y в версии Long Range Dual Motor, выпущенном в 2022 году, что стоит 63 тысячи долларов. В октябре 2022 года автомобиль был оформлен на брата нардепки. По словам Ларисы Билозир, она только пользуется Tesla, и соответствующую информацию в декларацию она внесет, когда будет отправлено сообщение о возобновлении подачи деклараций.

Нардеп "Слуги народа" Руслан Горбенко прибыл в Верховную Раду на кроссовере Mercedes-Benz GLS 400d, выпущенном в 2020 году. Цены на подобные автомобили на вторичном рынке стартуют от 90 тысяч долларов. Автомобиль был официально зарегистрирован на имя матери Горбенко в мае 2022 года. Кроме того, в апреле 2023 года на нее был оформлен новый Range Rover Sport, стоимость которого начинается от 118 тысяч долларов.

Суто Мамоян является народным депутатом группы "Платформа за жизнь и мир" и был избран в Верховную Раду по спискам партии "ОП – ЗЖ", которая сейчас запрещена. Ранее журналисты фиксировали его за рулем автомобиля Mercedes-Benz S500, который был официально зарегистрирован на кузена депутата. На этого родственника в апреле 2023 года зарегистрировали новый премиальный электромобиль BMW i7 в версии xDrive60. Стоимость таких автомобилей начинается с суммы примерно в 129 тысяч долларов.

Ранее мы писали, что СБУ показала хоромы Симоненко.

  • Вас может заинтересовать:

Экс-соратник Медведчука заказал убийство депутата в Винницкой области: фото и видео

Скандальных Торохтия и Гунько исключили из фракции "Слуга народа": фото документов

В Украине будут судить экс-нардепа от ОПЗЖ: грозит 15 лет тюрьмы