RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Экс-соратник Медведчука заказал убийство депутата в Винницкой области: фото и видео

Работники ГБР задержали бывшего депутата Жмеринского городского совета Винницкой области и сына экс-нардепа от партии "ОПЗЖ" Виктора Жеребнюка, который заказал убийство другого депутата этого совета из-за земельного конфликта.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте также: Минус депутат: Рада лишила мандата кума Медведчука

Сообщается, что отец задержанного является бывшим народным депутатом VII созыва от "Партии регионов" и действующим депутатом Жмеринского горсовета от "ОПЗЖ". После полномасштабного вторжения России он выехал из Украины и фактически не выполняет депутатские обязанности. Согласно информации украинских СМИ, речь идет о Викторе Жеребнюке. Его бизнес и политические интересы в городе и регионе представляет сын, который недавно добровольно сложил полномочия депутата городского совета. Несколько месяцев назад у отца обострился конфликт с другим депутатом на фоне блокирования рассмотрения местным советом его личных и бизнес вопросов, связанных с отводом земельных участков под строительство. Сын решил "помочь" отцу и пытался организовать заказное умышленное убийство другого депутата - члена постоянной земельной комиссии Жмеринского горсовета. Вероятно, речь идет о депутате Анатолии Житницком. Организатор нашел посредников, которым поручил подобрать исполнителей убийства и предоставил им информацию о будущей жертве. За заказное убийство он пообещал заплатить 8,5 тысяч долларов США.

"В ходе спецоперации сотрудники ГБР имитировали убийство местного депутата, сделали постановочные фото, которые посредник продемонстрировал заказчику, и после передачи оплаты за преступление задержали организатора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что были проведены обыски по месту жительства и транспортном средстве задержанного, а также у возможных соучастников преступления. Изъято оружие, средства и другие вещественные доказательства. Задержанному сообщено о подозрении в организации законченного покушения на убийство, совершенное из корыстных побуждений на заказ (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, п. п. 6, 11 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

"Принимаются меры для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Устанавливается возможное участие отца задержанного - экс-нардепа-регионала в заказе убийства", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Служба безопасности Украины пришла с обысками к бывшему депутату от запрещенной в Украине партии "ОПЗЖ" Владимиру Макеенко по делу об отмывании более полумиллиарда гривен.

Вас также может заинтересовать:

Когда санкции США не работают: что делает нардеп Дубинский во время войны

В Украине будут судить экс-нардепа от ОПЗЖ: грозит 15 лет тюрьмы

На кого Медведчук переписал свои активы в Украине: журналисты назвали фамилию