RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Помогали уклонистам за подарки: в Запорожье и Львове задержали работников ТЦК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в Департамент стратегических расследований Нацполиции два вывода о совершении коррупционных правонарушений в отношении экс-начальника Запорожского областного ТЦК и руководителя объединенного районного ТЦК Львова.

Об этом информируют в НАПК.

Установлено, что подчиненный начальника Запорожского ОТЦК Дениса Галушко продал супруге своего руководителя автомобиль MAZDA CX-5 по цене, которая на 800 тыс. грн меньше его рыночной стоимости, то есть 50 тыс. грн. После этого военком предоставлял подчиненному отпуски для выезда за границу.

Также, как было установлено, сын руководителя объединенного районного ТЦК Львова Андрея Дубового получил подарок в виде недостроенного дома площадью 638 кв.м и придомовой территории в пгт Брюховичи.

Читайте: Просто повезло: сыну львовского военкома подарили элитный дом, фото

Женщина, подарившая дом сыну военкома, воспитывает совместного малолетнего ребенка с мужчиной, который состоит на учете в этом же ТЦК и является лицом, пригодным к прохождению службы в условиях войны.

Указанный военнообязанный с начала полномасштабного вторжения ни разу не вызывался для прохождения военно-врачебной комиссии, обновления данных или выполнения других мобилизационных предписаний.

Согласно законодательству руководителям военкоматов запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц от юридических или физических лиц, если такие подарки связаны с исполнением военкомами своих служебных полномочий.

Указанные действия должностных лиц квалифицированы по ст. 172-5 КУоАП – нарушение установленных законом ограничений по получению подарков. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией подарков.

Напомним, работники Нацполиции разоблачили в Запорожье военкома-коррупционера, наладившего подделку официальных документов военнообязанных граждан.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

Требовала 10 тыс долларов за справку: в Киевской области задержали главу ВВК

"Это не сталинизм": Зеленский предложил приравнять коррупцию к госизмене на время военного положения

Обогатился на 14 млн гривен: в Одесской области разоблачили заместителя главы ТЦК на взятке