RU  UA

Это очень мощный сигнал оккупантам: эксперт о последствиях возвращения "вышек Бойко" Украине

Возвращение под контроль Украины буровых газо- и нефтедобывающих платформ у берегов оккупированного Крыма в Черном море (так называемые "вышки Бойко") является очень четким сигналом российским оккупантам.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Сергей Грабский.

Читайте также: Взрывы и выборы не могут не повлиять: что сейчас происходит в оккупированном Крыму

"Это показывает, насколько масштабными операции могут быть, если хотите – достаточно дерзкими. И такими, которые должны заставить противника реагировать на такие действия. И что видим еще - это то, что противник сейчас не имеет возможности быстро среагировать на такие атаки", – подчеркнул он.

Эксперт допускает, что будут попытки отбить вышки, потому украинские военные должны быть готовы к этому. Это дополнительный сигнал россиянам вместе с продвижением по линии фронта, когда продолжается уничтожение боевого потенциала агрессора.

"Основана задача здесь в том, что мы уменьшаем возможности оккупантов по наблюдению и радиолокационному контролю за западной акваторией Черного моря, а это открывает нам большие возможности проведения гуманитарных миссий с нашим продовольствием", - пояснил он.

Также есть медийное значение такого рейда - то, что речь идет о территориях, которые противник контролировал довольно длительный период времени. Теперь соответствующие локации стали доступны для Украины.

"Думаю, что такие рейды будут более частыми, и, возможно, один из этих рейдов закончится окончательным освобождением Крыма", - допускает военный.

При этом ситуация развивается так, что в случае активного продвижения ВСУ на юге и выхода на побережье Азовского моря группировка противника в Крыму фактически окажется в блокаде.

"Думаю, что все же мы делаем некий жест доброй воли, сейчас позволяя противнику покинуть территорию Крыма. Но, конечно, мы можем нанести поражение (Крымскому мосту), которые в значительной степени ослабят пропускную способность этого сооружения, и таким образом мы сможем серьезно влиять на ситуацию на временно оккупированной территории Крыма и значительно ослаблять боевой потенциал противника. С выходом на побережье Азовского моря, на перешейки Крыма, фактически дело освобождения полуострова будет делом нескольких недель или месяцев максимум", - добавил Сергей Грабский.

Напомним, Россия, опасаясь возможного ракетного удара Вооруженными силами Украины по Крымскому мосту, усилила его противоракетную оборону.

  • Вас также может заинтересовать:

На Крымском мосту "бавовна": один из пролетов упал в море, фото и видео

Атака на Крымский мост: в сеть попали спутниковые снимки после взрыва

Снова мост пошел "поспать": в сети волна шуток и мемов, россияне свирепствуют