RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Продавали "липовые" удостоверения моряков: в Одесской области задержали чиновников за помощь уклонистам, кадры

В Одесской области Служба безопасности задержала чиновников, которые торговали "удостоверением моряка", что позволяло уклонистам покидать территорию Украины.

Об этом сообщили в СБУ.

Читайте также: Дотянуться до каждого: возможна ли экстрадиция уклонистов в Украину

Задержаны сотрудник Измаильского морского порта и чиновник Дунайской квалификационной комиссии Госслужбы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства. Они предлагали уклонистам выезжать за границу в качестве судоводетелей торговых кораблей. Для этого фигуранты "помогали" клиентам "гарантированно" сдать экзамен на получение соответствующей квалификации.

Заплатить за это нужно было от 700 до 1,2 тысяч долларов. В результате чиновники разбогатели почти 2 млн гривен.

Сейчас они находятся под стражей, злоумышленникам грозит до десяти лет тюрьмы.

Мероприятия по блокированию коррупционной схемы проводили сотрудники СБУ в Одесской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о жителе Волынской области, который уклонился от мобилизации, поскольку ему нужно было "пасти коров".

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Вас также может заинтересовать:

Ничего не будет - это просто пиар: что не так в громком заявлении Арахамии об экстрадиции уклонистов

В Польше готовы к экстрадиции украинских уклонистов: но есть условия

Отсрочка для многодетных родителей: адвокат развеяла популярный миф