RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Оккупанты отступают в районе Клещиевки, Андреевки и Курдюмовки: свежие карты боев

ВСУ продолжают ведение наступательных действий: украинские военные смогли продвинуться вперед на западе Запорожской области и добились успехов вблизи Клищиевки, Андреевки и Курдюмовки.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Россияне жалуются на потерю Клищиевки: карта и заявление Генштаба ВСУ

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

Аналитики сообщают, что российские войска продолжали наступательные действия вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, но не добились никаких заявленных успехов.

Россияне совершили неудачную атаку северо-западнее Берестового. 13 сентября российский "военкор" заявил, что войска РФ вели неудачные наступательные операции к западу от Новоселовского.

The Wall Street Journal сообщило, что российские войска перегруппировываются и формируют новые штурмовые подразделения по личному составу новой 25-й армии на Купянском направлении. Издание утверждает, что оккупанты развернули 50 000 военных, чтобы отвоевать Купянск, но не имеют успеха.

Сообщается, что 13 сентября украинские силы совершили наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Российский "воекнор" заявил, что в окрестностях Купянска продолжаются бои.

Аналитики ISW не наблюдали визуальных доказательств продвижения России настолько близко к Купянску, чтобы вызвать беспокойство Украины относительно окружения.

Ситуация в Донецкой области

В отчете сообщается, что ВСУ продолжили наступление на Бахмутском направлении и добились неуточненных частичных успехов вблизи Клищиевки, Андреевки и Курдюмовки.

Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Орехово-Василовки и Богдановки. Российский военкор же утверждал, что сильный огонь украинской артиллерии мешает российским войскам восстановить свои позиции в центральной и южной Клещиевке.

Российские войска 13 сентября продолжали ограниченные наземные атаки вдоль фронта между Авдеевкой и Донецком, но не продвинулись. Украинский Генштаб сообщил, что россияне вели безуспешные наступательные действия вблизи Авдеевки, Марьинки и Новомихайловки. Российский "военкор" также заявил, что российские штурмы под Авдеевкой были неудачными.

Ситуация на юге

В отчете сообщается, что 13 сентября украинские войска производили наступательные операции в районе западной границы Донецкой и восточной Запорожской областей.

Российские войска 13 сентября вели наступательные действия на западной границе Донецкой и восточной Запорожской областей, но не продвинулись. Украинский Генштаб сообщил, что россияне безуспешно атаковали к югу от Новодаровки.

ВСУ 13 сентября провели наступательные действия на западе Запорожской области и продвинулись вперед. Украинские силы добились ограниченных успехов к югу от Роботиного.

Генштаб ВСУ также сообщил, что украинские войска добились частичного успеха под Роботиным. Российское Минобороны утверждало, что якобы отразило украинские атаки возле Вербового и в районе между Роботиным и Вербовым.

Российский "военкор" заявил, что украинские силы атаковали западнее Роботиного в направлении Копани.

Российский источник сообщил, что украинские войска продолжают боевые действия на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области. "Военкор" в РФ заявил, что бои за неопределенные острова продолжаются, и что украинцы закрепились на некоторых из них и удерживают позиции у Антоновского моста на восточном (левом) берегу.

Напомним, что за последние сутки ВСУ отправили в ад еще почти 600 оккупантов.

Вас может заинтересовать:

Продолжаются тяжелые бои, но мы продвигаемся: военный назвал два преимущества РФ на Бахмутском направлении

Россиян уже начали ограничивать в боеприпасах: что происходит на Бахмутском направлении

Россия потратила сотни ракет и дронов на уничтожение муляжей: появились интересные подробности