RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Дело о почти 6 млрд гривен: Коломойскому вручили новое подозрение

Правохранители разоблачили новые факты преступной деятельности владельца крупной финансово-промышленной группы Игоря Коломойского, который незаконно завладел почти 6 млрд грн.

Об этом информируют в СБ Украины.

Читайте: Суд посадил Коломойского на 2 месяца: все детали, фото и видео

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд. грн.

Для этого фигурант создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером.

В течение указанного периода члены группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал. По версии следствия, такая "схема" позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более 700 млн дол. США.

Впоследствии эти фейковые "взносы" были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными денежными средствами.

Чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.

Игорь Коломойский уведомлен о дополнительном подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Ранее Игорю Коломойскому уже объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 и 209 Криминального кодекса Украины.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Проводится комплекс мер по установлению всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, что Игорь Коломойский пришел на заседание суда в одежде с логотипом ФК "Днепр", который, как считается, был уничтожен им самим же.

  • Вас может заинтересовать:

Будет сидеть? Защита Коломойского озвучила дальнейший план действий по клиенту

В деле фигурируют миллиарды: НАБУ озвучило подозрение Коломойскому

Речь идет о миллиардах: Коломойского лишили активов в ПриватБанке