RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В десант и морпехи не возьмут: где могут служить мужчины с расстройствами психики и ВИЧ

В конце августа Министерство обороны утвердило новое "Расписание болезней", по которому оценивается пригодность к военной службе и отныне мужчин с вирусными гепатитами, бессимптомным ВИЧ и болезнями психики, будут определять пригодными к службе в ВСУ.

Об этом пишет ТСН.

Читайте: Непригоден - сейчас проверим: как в Украине будут повторно проходить ВВК

По словам специалистов, согласно статей Расписания болезней, после прохождения лицом медицинского обследования, ВВК будет принимать решение относительно лица, считается ли оно пригодным или нуждается в лечении.

В ВВК Деснянского района Киева рассказали, могут ли быть мобилизованы мужчины, имеющие легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств.

"Это может быть деменция, шизофрения или какие-то другие депрессивные состояния. Все зависит от того, с какой болезнью пришел к нам военнообязанный. В любом случае, каждое заболевание определяется индивидуально, после проведения детального медицинского осмотра пациента. Поэтому дать четкий ответ - смогут они нести службу, или нет, ответить сразу невозможно. Все зависит от того, чем именно страдает человек и что будет обнаружено после обследования. Люди могут страдать психологическими расстройствами с детства, или, например, приобрести это заболевание уже во взрослом возрасте. Все это должны выяснять специалисты. Помимо этого, ВВК в своей работе руководствуется приказом Минздрава №402 от 14.08.2008 и приказом Министерства обороны Украины №490 от 18.08.2023", - рассказала юрист КНП "Консультативно-диагностический центр" Деснянского района.

Обсуждая тему призыва на военную службу лиц с психическими расстройствами, люди переживают, что такой мужчина может еще больше пострадать во время вражеских обстрелов или запаниковать и открыть огонь по своим.

"Когда человеку ставят диагноз – то или иное психическое расстройство, и определяют степень пригодности к военной службе, то в заключении ВВК комиссия пишет, что лицо пригодно или непригодно проходить службу в определенных видах военных формирований. Например, может быть исключение, что военнообязанный не может проходить службу в десантных войсках или в ВМС. Это обязательно указывается в решении ВВК - такой человек не может проходить службу в таких родах войск. И уже на основании этого вывода, когда человек прошел ВВК, военкомат на основе этого решение решает к какой части направлять мобилизованного для прохождения службы. С легким психическим заболеванием человек может проходить службу, например, в тылу – занимаясь бумажной работой, или находиться рядом с зоной боевых действий – ремонтируя технику, но при этом не принимать участие непосредственно в боевых действиях", - объяснили в ВВК Деснянского района.

В ВВК отмечают, что в армию могут быть мобилизованы мужчины, которые болели туберкулезом или вирусным гепатитом. "Если туберкулез был клинически излечен, то такой человек не несет никакой угрозы для окружающих, да и сам военнослужащий может служить без ущерба для собственного здоровья. Что касается вирусного гепатита с незначительным нарушением функций, то здесь опять же у нас есть распределение гепатитов – А, В, С, D и Е. Поэтому все зависит от течения болезни и каждый диагноз изучается индивидуально с соответствующим принятием решения ВВК", – отмечает юрист.

Но во время боевых действий человек с бессимптомным ВИЧ может получить ранения и есть риск, что могут инфицироваться другие военнослужащие, особенно во время транспортировки раненого или переливания крови в условиях госпиталя.

"Если военнообязанные направляются на ВВК, они обязаны сдавать кровь на выявление ВИЧ-инфекции. Если у такого мужчины или женщины подтверждается болезнь, то в медицинских документах делается соответствующая пометка от ВВК. Если личность мобилизуют с таким диагнозом, то вопрос переливания крови решается непосредственно медицинской воинской частью, где человек будет проходить службу. Если такой человек получит ранение, то это уже зона ответственности военных медицинских частей. В данном случае ВВК выступает как промежуточное звено между военкоматами и непосредственно армией. Военно-врачебная комиссия всего лишь определяет, есть ли у человека заболевание и если оно есть, то подлежит ли такой человек мобилизации", - пояснили в ВВК.

Напомним, что в Украине планируется увеличить количество призванных военнослужащих еще на 500 тысяч человек.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

Умолял о помощи: на Львовщине работники ТЦК "упаковали" мужчину, видео

Не подлежат мобилизации: в каких случаях военнообязанных могут отправить в запас

"Непригодный не станет сразу пригодным": в ТЦК прокомментировали изменения по прохождению ВВК