RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Непригоден - сейчас проверим: как в Украине будут повторно проходить ВВК

Власти задумали решение, которое реализовать очень сложно

Власти задумали решение, которое реализовать очень сложно Проверить все решения ВЛК будет невозможно Фото: sud.ua

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о проведении комплексной проверки обоснованности решений военно-врачебных комиссий (ВВК), согласно которым многие мужчины призывного возраста были сняты с военного учета или признаны временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья. Насколько реализуема эта идея, и надо ли теперь будет заново проходить медицинскую комиссию – выяснял "Апостроф".

Нагрузка на медсистему

Сразу необходимо отметить, что предполагается проверять только те решения ВВК, которые были приняты после 24 февраля 2022 года. Но все равно это довольно значительный массив работы: с начала полномасштабной российской агрессии ежемесячно мобилизуется около 10 тыс. человек, и все они, конечно же, проходят военно-врачебные комиссии. Сколько при этом военнообязанных правдами и неправдами "отсеивается" по состоянию здоровья – можно только догадываться.

Читайте: Будет три этапа: как вернуть сбежавших за границу уклонистов, видео

"Есть примеры областей, где после февраля прошлого года в десять раз возросло количество снятия с воинского учета из-за решений ВВК. Абсолютно понятно, что это за решения. Коррумпированные решения", – заявил после заседания СНБО президент Украины Владимир Зеленский. Но здесь президент немного лукавит, поскольку с началом полномасштабного вторжения каждый, кто шел в военкомат, проходил ВЛК – собственно, поэтому и количество решений увеличилось.

Но для того, чтобы четко установить, было ли решение коррумпированным, необходимо, чтобы человек заново прошел ВВК. Но насколько это реализуемо, не "ляжет" ли наша медицинская система под тяжестью такого дополнительного груза?

"Я даже не представляю, какая нагрузка будет на эти комиссии, – признается "Апострофу" киевский врач-педиатр Майя Ивичук. – У нас врачей катастрофически не хватает. В поликлинике, например, нет психиатра. Так главврач мне говорит – ну при осмотре детей поглядывай, как там у ребенка настроение, может угрюмый какой-то и так далее. Хотели еще туберкулез на меня навесить – тоже нет специалиста, выехала за границу".

И такая ситуация с загруженностью врачей – в столице. Что же говорить о городах поменьше, или вообще о райцентрах?

"Во многих районных больницах половины врачей не хватает, а остальные – пожилые женщины. И вот их привлекают к работе военно-врачебных комиссий… Им вообще это не надо, а тут гипотетически нагрузка может многократно вырасти. И, скорее всего, повторную комиссию будут проводить те же самые врачи. Многие из них захотят отказаться от своего первоначального решения?", – задает "Апострофу" риторический вопрос знакомый военный хирург.

Процедурные проблемы

Впрочем, возможно, что массовых перепроверок и не будет. Все-таки в военкоматах тоже понимают приблизительный масштаб работы и, возможно, пойдут по линии наименьшего сопротивления.

"Первое что будет – это начнут пересматривать документы, которые подавались на комиссию: достаточно ли в деле военнообязанного разных справок, заключений различных врачей, на основе которых принималось окончательное решения о пригодности или непригодности к военной службе. Если не будет хватать каких-то уж очень важных данных – могут тогда и принять решение о необходимости повторного осмотра. И да, человека будут приглашать. Но не думаю, что это будет массово", – говорит "Апострофу" управляющий партнер в адвокатском объединении "Войченко и Дульский" Сергей Войченко.

Что касается дополнительной нагрузки на нашу медицинскую систему, то юрист уверен, что если надо будет, и новые комиссии сформируют.

"Мобилизуют для этого всех врачей. Тем более, что с 1 октября все женщины-медики и женщины-фармацевты должны будут стать на военный учет в территориальные центры комплектования и социальной поддержки", - считает Сергей Войченко.

Читайте: Повестки могут вручать повторно: 5 случаев, когда нужно идти в ТЦК во второй раз

Но надо отметить, что объявленное решение о проведении проверки всех заключений военно-врачебных комиссий по непригодности к военной службе выглядит довольно сложным для реализации. Потому что отсутствует нормативно установленная процедура такой проверки.

"Министр здравоохранения уже заявил, что возглавляемое им министерство и командование медицинских сил ВСУ готовят порядок пересмотра решений ВВК. Но из-за отсутствия в настоящее время обнародованного даже проекта такого порядка можно лишь предполагать, каким он будет. Возможно, пересмотр решений "местных" ВВК возложат на ВВК высшего уровня (областного). А возможно, пересмотром будет заниматься исключительно центральная ВВК. В любом случае, должны быть сначала разработаны критерии – когда назначается повторное или контрольное обследование и медицинское освидетельствование", - говорит "Апострофу" медицинский юрист, член комитета медицинского и фармацевтического права НААУ Юлия Миколаец.

По ее словам, в случаях повторных обследований необходимо будет оформлять новые решения ВВК, которые возможно будет обжаловать. Учитывая, что решения о непригодности к военной службе для многих военнообязанных довольно важны, логично предположить, что обжалований новых решений будет достаточно много. А это уже дополнительная нагрузка на судебную систему.

Читайте: ТЦК идут на "скрытые уловки": как мобилизуют тех, кто имеет право на отсрочку

"Что касается вопроса привлечения к ответственности членов ВВК, то надо понимать, что просто отмена решения комиссии, не влечет за собой автоматического признания этого решения так сказать "коррупционным". И тем более, не влечет автоматического привлечения членов ВВК к ответственности", – говорит Юлия Миколаец.

Так что будут ли повторные комиссии – пока не понятно. Как минимум, сначала надо решить процедурные вопросы. А пока что Министерство обороны Украины, во избежание постановки новых "липовых" диагнозов, позволяющих снять военнообязанного с военного учета, издало вполне резонный приказ, который вполне может решить проблему.

Теперь ВВК будут запрашивать информацию о наличии диагнозов у военнообязанных у семейных врачей (запросы будут делать ежегодно). В социальных службах и органах соцзащиты будет запрашиваться информация об инвалидности. А медицинские учреждения будут передавать в ТЦК данные лиц, которые за последние полгода болели вирусным гепатитом, брюшным тифом, паратифом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями.

Смотрите: Мобилизация ограниченно пригодных: как должна выглядеть правильная справка ВВК, фото

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів