RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинцам "урежут" субсидии с 1 октября: оформить смогут только единицы

С 1 октября назначается жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг на отопительный сезон. Однако субсидию могут не назначить по ряду причин.

Разъяснение дал Пенсионный фонд.

Читайте также: Какие документы должны быть у пенсионеров для оформления субсидии: список

Субсидию могут не назначить, в частности, из-за долгов по оплате ЖКУ свыше трех месяцев на сумму более 680 гривен. Также в случае занижения размера собственных доходов и доходов других членов семьи субсидианта; при приобретении товаров на сумму более 50 тыс. гривен.

Если заявитель сменил место жительства, то государственную помощь на оплату ЖКУ нельзя получать и по месту жительства, и по месту регистрации субсидианта. Если человек получил субсидию по месту регистрации и переехал, по фактическому месту жительства субсидия не начисляется.

В ПФУ отмечают, что на отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотопительный период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года.

Вместе с тем существуют социальные нормы для назначения субсидии.

поставка электроэнергией в домах с газовыми плитами при наличии централизованной поставки горячей воды - 70 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт/ч г в месяц.

поставка электроэнергии в домах с электроплитами при наличии централизованной поставки горячей воды - 110 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семьи на дом, но не более 230 кВт /г в месяц.

поставка электроэнергии в домах без электроплит при наличии централизованных поставок холодной воды и при отсутствии централизованных поставок горячей воды и газовых водонагревательных приборов - 100 кВт/ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт/ч в месяц на каждого другого члена семь на дом, но не более 220 кВт/ч в месяц.

услуга по поставке электрической энергии в селах и поселках городского типа для граждан, которым государство обеспечивает бесплатное освещение жилья – 30 кВт/ч в месяц на одного человека.

Жилищная субсидия будет назначена с начала отопительного сезона, если в течение двух месяцев после начала (октябрь) подать соответствующие документы. Если заявление будет подано позже, чем через два месяца после начала отопительного сезона, то субсидия будет назначена с месяца обращения.

Ранее мы рассказывали о том, что в октябре 2023 года в Украине тарифы на электроэнергию останутся на том же уровне, что и в сентябре.

Вас также может заинтересовать:

Платежки станут меньше: с 1 октября украинцев ждут новые цены на доставку газа

Процедуру оформления субсидий хотят упростить: подробности нововведения

Что будет со льготами на коммуналку после повышения тарифов: украинцам дали объяснение