RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Из Украины с 2022 года уехало около пяти миллионов: стало известно, сколько из них готовы вернуться

Треть граждан Украины, выехавших в страны Европейского союза из-за полномасштабного вторжения РФ, планируют вернуться домой.

Об этом сообщает Military Media Center.

Читайте также: Наши люди не беженцы: в Миграционной службе призвали европейцев не интегрировать украинцев

Сообщается о том, что более половины украинцев, выехавших в ЕС в прошлом году, и сейчас под защитой стран пребывания, имеют психологические проблемы: фрустрированные, растерянные, они страдают от депрессии, потери сна. Все это не дает возможности полноценно интегрироваться в новые общества.

Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное Сетью защиты национальных интересов ANTS, которое обнародовала старший эксперт проекта "Исследование диаспоры и временно перемещенных лиц" этой сети Екатерина Мусиенко.

Более половины опрошенных до сих пор не смогли получить работу из-за бюрократических проблем и/или по незнанию языков. 60% сказали, что не учили иностранный язык или только начали учить.

Среди людей, не получивших статус беженца, а находящихся под защитой треть готовы вернуться домой; треть респондентов еще не определились, вернутся ли.

"Люди готовы возвращаться при условии, что в Украине будут рабочие места, государство поможет решить проблему с жильем для тех, кто потерял дом в результате боевых действий, и в первую очередь в условиях безопасности", — заявила Мусиенко.

В европейские страны выехало около 5-6 млн человек.

Напомним, ранее мы писали, что граждане, временно проживающие в Польше, могут продолжать получать пенсионные выплаты от Украины.

Вас также может заинтересовать:

Как украинским беженцам продлить действие загранпаспорта: важное пояснение

Помощь украинкам в Польше: кто может получить 4000 долларов

Украинцы в Польше массово становятся жертвами мошенников: что нужно знать о схеме