RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Детей просто не хотят возвращать: в Италии разгорелся скандал с сиротами из Закарпатья

Украинские дети из Чинадиевского детского дома на Закарпатье не могут вернуться на родину из Италии. Их не хотят отдавать итальянские семьи.

Об этом рассказали журналисты в сюжете издания Mukachevo.

Читайте также: Пострадали дети: оккупанты всю ночь били по Херсону, вспыхнул пожар, фото

Как отмечается, в начале полномасштабной войны детей отправили на оздоровление за пределы страны, а в детдоме в то время разместили сирот-беженцев из восточных областей страны.

Некоторое время спустя часть детей приехала домой, а часть осталась в итальянских семьях. Хотя в начале была договоренность о том, что детей нужно будет вернуть.

"Итальянцы не признают украинских опекунов и назначили для детей своих представителей. Те не считают, что украинским детям следует возвращаться домой и разными методами пытаются безосновательно оставить детей в своей стране. Более того, даже подали в суд на официального представителя детей в Италии. Уже несколько месяцев на Сицилии продолжаются суды", - сообщают журналисты.

При этом некоторые семьи говорят детям, что те погибнут, как только вернутся. По словам специалистов, такое моральное давление на детей может нанести непоправимые последствия для психологического здоровья.

Дети, которые не вернулись, не ходят в школу и не учатся онлайн. Несовершеннолетним запрещают общаться с опекунами, друзьями и родными в Украине.

Руководство Чинадиевского детского дома обратилось в разные госструктуры с просьбой помочь решить данный вопрос.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец провел встречу с представителем Министерства внутренних дел Италии. Там заявили, что страна не стремится удерживать детей и хочет вернуть их домой, однако активных действий в этом направлении до сих пор не наблюдается.

Напомним, по официальной информации, после начала полномасштабного вторжения Россия вывезла из Украины почти 1200 детей.

  • Вас также может заинтересовать:

Еще на шаг ближе к Гааге: Путин цинично признал депортацию детей в Россию, видео

Из России вернули дочь украинского морпеха, недавно освобожденного из плена: фото и история семьи

Украина вернула из плена РФ 45 военных и двух похищенных детей: трогательные фото