RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дело о расстреле Небесной сотни передали в суд: что "светит" обвиняемым

ГБР завершило расследование в отношении бывшего руководства государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читайте также: Резонансные диверсии в Украине и Чехии: разоблачена вся верхушка элитного спецназа РФ, причастная к взрывам

Сообщается, что в совершении разгона и расстрелов демонстрантов обвиняются бывшие чиновники: президент Украины, министр внутренних дел Украины, заместитель министра внутренних дел Украины, глава СБУ, первый заместитель председателя СБУ, министр обороны Украины, начальник главного управления – командующий внутренними войсками министерства внутренних дел Украины, и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве, заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности и командир ГМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.

Доказано, что они 18-20 февраля 2014 года отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы и прекращение акций протеста.

Чиновники также организовали штурм Майдана под видом "антитеррористической операции", а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих. Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без каких-либо законных оснований.

По информации ГБР, подобные действия привели к смерти 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя.

Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее мы писали, что ждет Шуфрича за его сотрудничество с РФ.

Вас также может заинтересовать:

Не хватает золотого унитаза: СБУ показала хоромы Симоненко, фото

По заветам Соловьева и Скабеевой: что пишут об Украине в новом российском учебнике по истории

Почему российские ракеты не падают на "Энергомашспецсталь", "Запорожтрансформатор" и харьковский ХЭМЗ-IPEC? Что связывает все эти предприятия?