RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Реформа МСЭК в Украине: что хотят изменить в процедуре установления инвалидности

В Украине планируют внедрить очередную реформу относительно установления инвалидности – вместо этой процедуры хотят оценивать потерю функциональности человека с ограниченными возможностями, чтобы он мог вернуться к работе.

Об этом на брифинге в Житомире по итогам Конгресса местных и региональных советов при Президенте Украины рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, информирует "Укринформ".

По его словам, правительство приняло план реформирования медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Уже с 2025 г. подходы к проведению медико-социальной экспертизы и установлению инвалидности кардинально изменятся.

Читайте также: Что нужно для прохождения МСЭК: полный перечень документов

"Это глобальная реформа. Она будет связана с тем, что человек с травмой попал на реабилитацию, а оттуда благодаря мультидисциплинарной команде через электронные инструменты, в том числе электронный МСЭК, он попадает в соответствующие сферы, чтобы вернуть его потерянную функциональность из-за травмы или болезни", — объяснил он.

Ляшко подчеркнул, что законопроект, который изменит всю методологию установления инвалидности, будет представлен в ближайшее время.

"Мы сделали международный классификатор функционирования (Международную классификацию функционирования, ограничение жизнедеятельности и здоровья – ред.) в стране национальным классификатором. Мы отказываемся от инвалидности как таковой, а говорим об оценке потери функциональности. У нас сейчас проблема в том, что мы женим по инвалидности, потому что она дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономическое состояние. Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать. Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться", — добавил министр.

Раньше мы писали, зачем ликвидируют МСЭК.

  • Читайте также:

Предлагал "купить" группу инвалидности: в Киеве задержали торговца справками МСЭК, фото

Нога за год не выросла: как комиссии МСЭК издеваются над людьми

Установка группы инвалидности: какие критерии сейчас и что нужно для получения пенсии