RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нога за год не выросла: как комиссии МСЭК издеваются над людьми

МСЭК погрязли в коррупции

МСЭК погрязли в коррупции Фото: из открытых источников

На днях Министерство здравоохранения анонсировало масштабную реформу медико-социальной экспертизы. Это крайне важно по возвращении с фронта тысяч защитников, потерявших на войне свое здоровье. Следовательно, удобство и эффективность системы установления статуса инвалидности – сверхважный и даже перезревший вопрос. С какими проблемами сталкиваются украинцы при прохождении МСЭК и как в Минздраве предлагают улучшить систему - узнавал "Апостроф".

Реформа

Медико-социальная экспертиза проводится украинцам, обращающимся для установления инвалидности, по направлению больницы. Функциональный орган экспертиз – медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК). Именно они определяют степень ограничения жизнедеятельности и группу инвалидности.

Следует отметить, что конкретного плана реформы МСЭК еще нет. Минздрав и Минсоц до 1 апреля должны подать на одобрение правительства план. Работы много.

"Реформирование службы медико-социальной экспертизы требует внесения изменений в 19 законов Украины, 39 постановлений правительства и 40 приказов разных министерств и документов других органов власти", - сообщили в Кабмине.

Однако определенное видение реформы в правительстве все же существует. Это, к примеру, планирование новых маршрутов пациентов.

"Потому что это просто не удобно. Так как это сейчас делается - это неуважение к ветеранам и военным. У сидящих в МСЭК людей нет цели предоставить удобные услуги. Они сложны, с кучей бумаг и справок", - говорит "Апострофу" юрист и военнослужащий Маси Найем.

Либо же цифровизация работы комиссий.

"Фокус на внедрении электронных инструментов также должен помочь избавиться и от коррупционной составляющей, которая долгое время сопровождала работу МСЭКов", - заявлял Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Но вопрос электронного реформирования - это проблема конфиденциальности. Это же будет база персональных данных военнослужащих и участников боевых действий. А у нас уже были инциденты на оккупированных территориях, когда такие данные попадали не в те руки", - объясняет "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский.

Однако все эти будущие анонсированные изменения – лишь отдельные элементы более широкой проблемы.

"Как для всей системы Минздрава, так и для ее составляющих, самое важное – целеполагание. Реформа нужна, но что ставится целью, и какие устанавливаются индикаторы ее достижения? Улучшение "вообще", это ни о чем", - добавляет "Апострофу" эксперт по здравоохранению Константин Надутый.

Индикаторы эффективной работы комиссий, по словам экспертов, несколько искажены.

"Принципиальный порок МСЭК – эффективность ее работы всегда измерялась количеством инвалидов в стране. То есть чем больше инвалидов, тем хуже работает МСЭК. Но как зависит вообще количество инвалидов от МСЭК? Никак. МСЭК только регистрирует состояние человека, а не влияет на то, что люди болеют. А когда тебе говорят, что чем больше инвалидов, тем хуже ты работаешь, это приводит к тому, что МСЭК просто не регистрирует реальное состояние человека. То есть "хорошая" работа МСЭК сейчас заключается в том, что она не выполняет свою прямую функцию", - резюмирует Надутый.

Почему это происходит? По словам экспертов, есть две ключевые причины. Первая из них:

Некомпетентность комиссий

Светлана Яковенко из Бучи вместе с матерью пережила адские дни российской оккупации. Семье пришлось провести длительное время в холодном подвале собственного дома, из-за чего мать Светланы получила обморожение и вынуждена была пережить ампутацию ноги.

"Пройдя всех врачей, могу сказать, что проблема МСЭК именно в специалистах, - объясняет "Апострофу" Светлана. - Либо просто от некомпетентности, либо для того, чтобы за деньги потом можно было все исправить, они совершают серьезные ошибки. Например, не ставят правильные коды диагнозов, а справки без кодов нигде не принимаются, ведь неправильно оформленные документы не дают никакого результата".

Действительно, по словам экспертов, в МСЭК далеко не всегда попадают профессионалы.

"Например, большинство из тех, кто заседает в МСЭК, не знают, что на сегодняшний день существует восемь видов реабилитации", - добавляет "Апострофу" глава ОО "Федерация организаций лиц с инвалидностью" Петр Подпружников.

"Я не медик, но обеспечивал представительство Фонда социального страхования от несчастных случаев, – рассказывает "Апострофу" бывший член одной из МСЭК Львовской области, пожелавший сохранить анонимность. – И я, как не медик, не понимал и половины из того, что там происходило. Но в законе предусмотрено, что представительство Фонда должно присутствовать на МСЭК. Просто сидя на комиссии, открываешь перед собой приказ Минздрава, и смотришь сколько процентов потери трудоспособности можно поставить человеку согласно его диагнозу".

Вторая причина узла проблем в МСЭК:

Коррупция

Петр Олексюк – украинский десантник, ветеран из 81-й бригады. Мужчина получил ранения на Донбассе еще в 2018 году, взорвавшись на российской мине. Однако для получения III группы инвалидности на комиссии у воина потребовали 1,5 тысячи долларов.

"Когда я принес пакет документов на комиссию, мне сказали, что мой отец должен приехать и пообщаться по поводу установления мне группы инвалидности. Меня это удивило: на тот момент мне было 25 лет, то есть я давно уже как совершеннолетний, а вызывают родителей. Да, вероятно подумали, что у меня обостренное чувство справедливости и я не поведусь на то, чтобы заплатить взятку, а вот родители поведутся", - рассказывает "Апострофу" Олексюк.

Мужчина обратился в СБУ, чиновники были задержаны. Однако судебное разбирательство не завершено до сих пор.

"Когда было задержание взяточников, то у них обнаружили 37 папок личных дел участников АТО на установление группы инвалидности и к 26 из них были прикреплены конверты с деньгами", - добавляет Олексюк.

"По моему мнению, главная проблема МСЭК - это коррупция, - добавляет Маси Найем. – Поэтому это и главная задача реформы – преодолеть коррупцию".

"МСЭК, так же как и многие другие наши государственные органы, имеет "вирусную болезнь" - коррупцию", - подтверждает Председатель Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины Валерий Сушкевич, комментируя ситуацию "Апострофу".

Действительно, коррупционные риски при прохождении МСЭК прямо признают и в правительстве, и в Минздраве.

"Перед тем, как идти на МСЭК, человеку нужно хотя бы поинтересоваться, сколько процентов потери трудоспособности, или какая группа инвалидности предусмотрена для диагноза, который ему ставят в больнице. Если комиссия дает, например, третью группу, а с этим заболеванием должна быть вторая, то стоило бы и отстаивать свои права. Но кто же это делает? Поэтому лучше пойти "порешать". Одной рукой "решаем" и тут же кричим, что МСЭК такие сякие. Так не надо просто давать, а добиваться того, что предусмотрено законом", - добавляет собеседник "Апострофа" из МСЭК.

Еще один популярный эпизод при определении инвалидности. Человека с неизлечимой болезнью каждый год направляют на МСЭК, хотя понятно, что условно рука или нога у человека не отрастет. И вот, чтобы получить инвалидность пожизненно, следует позолотить ручку тому, кто решает такого рода вопрос.

Что делать?

На самом деле идея реформировать МСЭК возникла еще во времена, когда Минздрав возглавлял Ульяна Супрун. Тогда суть реформ сводилась к тому, чтобы ликвидировать МСЭК как институт. Логика была проста: не будет МСЭК – не будет и коррупции. Правда, эксперты от такой идеи не в восторге.

"Каждый раз, когда находили случаи взяточничества в МСЭК, сразу же возникали призывы ликвидировать МСЭК. Но когда находили системное взяточничество, например, на таможне, никто не говорил, что надо ликвидировать таможню", - объясняет Сушкевич.

Вместо МСЭК предлагалось ввести Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Что это такое?

Сейчас МСЭК определяет группы инвалидности на основе очень ограниченных критериев. К примеру, одним из критериев для установления I группы инвалидности является "неспособность к ориентации". Однако международный классификатор смотрит на этот критерий гораздо шире и требует от экспертизы установить подробные аспекты дезориентации: во времени, месте, собственной личности, других личностей. То есть учитывает и внешние факторы.

"А там уже математика: у тебя нет одной руки, значит это ограничение на столько-то процентов. Во всем мире нет проблемы именно инвалидности, а просто есть констатация, что на определенный процент человек не самостоятельный", - резюмирует Найем.

Это необходимо для того, чтобы для человека была создана эффективная система реабилитации. Во-вторых, это значительно бы минимизировало коррупционную составляющую, ведь семейный врач просто вводил бы данные человека в электронный модуль МКФ, определяя степень ограничения жизнедеятельности пациента, а затем отправлял бы его на реабилитацию. По завершении реабилитации пациент снова оценивался бы по критериям международного классификатора и по необходимости получал группу инвалидности.

Внедрение МКФ актуально и сейчас. Об этом говорят и в правительстве. Тем более, что в апреле прошлого года Украина одобрила действие международного классификатора у нас в стране.

Однако научить врачей работать по новым правилам – не простая задача. И это снова вопрос к компетентности кадров.

"Пока им мало кто владеет. Должны быть профессионалы, которые прошли бы обучение по этому классификатору. Это же не просто прочитать документ", - говорит Петр Подпружников.

"МКФ – отличный мощный инструмент, чтобы отработать и создать систему реабилитации человека. Но знаете сколько лет текст МКФ переводили на украинский язык? Четыре! Когда Германия начала внедрять МКФ с точки зрения реабилитации, этот процесс занял около 10 лет. И там была команда специалистов, мирное время и нормальное финансирование", - добавляет Сушкевич.

Искоренение коррупции и компетентные кадры в МСЭК - задачи, конечно же, амбициозные, тем более, в период военного положения. Однако осуществить это можно при одном важном условии.

"Такие структуры показывают лучшие результаты, когда они независимы, и не находятся при Минздраве или Минсоцие. Это должна быть межведомственная независимая структура, которую возглавляли бы профессионалы. Это можно сделать решением Кабмина", - резюмировал Подпружников.

"Экспертиза должна быть независимой, – соглашается Сушкевич. – Поэтому я давно считаю, что есть необходимость создать национальную службу экспертизы и реабилитации Украины".

Узнать больше о реабилитации воинов и пострадавших от войны в Украине, а также помощи украинцам с инвалидностью, которые получили убежище в странах ЕС, вы можете на сайте организации EnableMe Ukraine .

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів