RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина вернула тела еще более 60 защитников

Украинской стороне сегодня удалось вернуть тела 64 павших защитников нашей страны.

Об этом сообщили в Координационном штабе по обращению с военнопленными.

Читайте: Последняя дорога домой: в Украину вернули тела 51 погибшего защитника

Отмечается, что по результатам проведения репатриационных мероприятий украинской стороне удалось вернуть на подконтрольную Правительству Украины территорию тела (останки) 64 погибших (умерших) защитников.

Реализация этого мероприятия проводилась КШПОВ и стала возможной благодаря взаимодействию с Объединенным центром при СБ Украины, Секретариатом Уполномоченного по лицам пропавших без вести при особых обстоятельствах МВД Украины, Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ, ГУ ГСЧС Украины в Сумской области, Госпогранслужбе и другими представительствами структур сектора безопасности и обороны Украины при содействии и непосредственном участии представителей Международного Комитета Красного Креста.

В свою очередь, российской стороне переданы тела (останки) комбатантов, погибших (умерших) в связи с вооруженной агрессией против Украины.

Отмечается, что Вооруженные Силы Украины обеспечат надлежащую и безопасную перевозку репатриированных тел (останков) погибших (умерших) защитников Украины в определенные государственные специализированные учреждения для их передачи установленным порядком представителям правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертам с целью организации и проведения процессуальных (следственных) действий и судебных экспертиз, необходимых для установления погибших.

Как подчеркивают в КШПОВ, Украина не прекращает и продолжает активно принимать все возможные законные меры в рамках норм Международного Гуманитарного Права по установлению местонахождение защитников Украины, пропавших без вести или попавших в плен, для их дальнейшего возвращения домой.

Напомним, в июне Украина вернула 95 военнопленных, среди которых были бойцы из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, Бахмута, а также защитники "Азовстали".

  • Вас может заинтересовать:

Из России вернули дочь украинского морпеха, недавно освобожденного из плена: фото и история семьи

"Поздравляем на родной земле": фото и видео возвращение защитников Украины 25 мая

Украина вернула из плена 106 защитников: многие из них считались пропавшими без вести