RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Омбудсмен Лубинец с нарушением пытается получить помещение в доме родителей - детали

В Киеве, 5 октября, по адресу ул. Антоновича, 140, во время собрания совладельцев дома уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец выразил намерение открыть в доме представительство Уполномоченного по правам человека, однако таким образом он нарушает процедуру и может стать объектом проверки антикоррупционных органов.

О заявлениях Лубинца на собрании "Апострофа" стало известно от жильцов дома.

Омбудсмен Лубинец заявил, что в 2022 году лично занимался вопросом передачи в аренду земельного участка для объединения совладельцев многоквартирного дома Акон-140. Также он выразил намерение открыть в этом доме представительство Уполномоченного по правам человека на основании договора о совместной деятельности с ОСМД. Лубинец подчеркнул, что после подобных действий появятся юридические возможности обустроить здесь офисное помещение.

"Я юридически обратился, чтобы правление после общего собрания проголосовало за договор о совместной деятельности, а после этого появятся юридические возможности обустроить в этом приеме офисное помещение, где юридически будет открыто Представительство Уполномоченного Верховной Рады Украины… Этот инструментарий должен обеспечить, чтобы этот земельный участок уже никто никогда не занимал", — отметил Дмитрий Лубинец.

Однако, согласно Порядку заключения учреждениями и организациями договоров о совместной деятельности, утвержденным постановлением Кабинета министров от 11.04.2012 № 296, заключение договоров, в частности о совместной деятельности, требует согласования Кабмина в форме распоряжения, и только после этого Уполномоченный по правам человека может осуществлять мероприятия по обеспечению заключения такого договора. По информации источников, такого обращения от омбудсмена не было.

Следует отметить, что именно по указанному адресу проживают родители Дмитрия Лубинца, и есть вероятность, что под предлогом открытия Офиса Уполномоченного по правам человека он пытается приватизировать часть дома. Лубинец заявил, что там будет его советница, которая будет принимать граждан, что дополнительно может указывать на его желание получить помещение.

Таким образом, Национальное агентство по предотвращению коррупции имеет основания для проверки действий Дмитрия Лубинца. Народные депутаты Верховной Рады уже обратили внимание на данную ситуацию.

В настоящее время Дмитрий Лубинец не ответил на звонки и сообщения журналистов об указанной ситуации, редакция "Апострофа" будет следить за развитием событий и готова осветить точку зрения омбудсмена.