RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Десоветизация МСЭК: какие изменения готовят в Украине

В Украине продолжается работа над законопроектом "Об оценке потребностей и порядке их обеспечения для лиц с ограничением функционирования и реформирования медико-социальной экспертизы в Украине", целью которого является реформирование медико-социальной экспертизы, поскольку действующий порядок установления инвалидности – это наследие советской системы.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

При этом в стране введут международный термин "лица с ограниченным уровнем функционирования", который более комплексен, чем понятие "инвалидность", и, кроме медицинской сферы, охватывает также социальную, образовательную и занятость. Это позволит более широко оценивать потребности людей и обеспечивать их необходимыми услугами, уверены в Минздраве.

Читайте: Реформа МСЭК в Украине: что хотят изменить в процедуре установления инвалидности

Разработанный проект Закона предусматривает полноценное внедрение в Украине Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ), что является стандартизированным языком описания состояний здоровья, которым пользуются во многих странах мира. Она определяет не только компоненты здоровья, но и связанные со здоровьем составляющие благосостояния, такие как, например, образование и труд. Собственно, МКФ уже утвержден как национальный классификатор в Украине.

Предлагается создать электронную систему, содержащую информацию о потребностях людей и в автоматическом режиме предлагать услуги в соответствии с выявленными потребностями. Это позволит сократить время для получения услуги и минимизировать перечень документов, которые нужно собирать человеку. Также в электронной системе будет формироваться индивидуальный план помощи человеку, который будет состоять соответствующими специалистами по социальной, медицинской, образовательной сферам, сфере занятости, что позволит планировать государственные ресурсы для поддержания человека и возвращения его к социально-экономической жизни.

Медико-социальные экспертные комиссии не позволяют комплексно оценить потребности человека и больше фокусируются на проблемах, связанных с состоянием здоровья, и соответственно не могут предложить действенные методы возобновления функционирования.

Кроме того, трех категорий инвалидности сегодня недостаточно для определения потери функциональности человека. Не говоря о "маршруте", по которому она может социализироваться и сохранить работу, путешествовать и вести привычный к тому образ жизни, подчеркивают в профильном министерстве.

Напомним, что раненый на фронте боец ВСУ требует увольнения начальника Харьковской областной МСЭК Ларисы Буничевой, которая во время оформления инвалидности сознательно присвоила его травме низшую группу.

  • Вас может заинтересовать:

Нет цензурных слов: боец с инвалидностью показал фото и рассказал о "человечности" чиновницы из МСЭК

Цинизм главы МСЭК в Харькове: появились новые подробности скандала

Изменения коснутся не всех людей с инвалидностью: какой будет новая система работы МСЭК