RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Массовое вымирание неизбежно: каким будет климат на Земле через 250 млн лет

Если человечество не уничтожит самое себя в ближайшее время в Третьей Мировой, то этому поможет природа, хотя процесс затянется на многие миллионы лет.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич, ориентируясь на геофизическое исследование Бристольского университета, показавшее, что примерно через 240 – 250 млн лет климатические условия могут привести к вымиранию подавляющего количества видов млекопитающих, в том числе и человека.

Читайте: Декабрь – уже не зима: почему в Украине кардинально изменился климат

Суша на Земле разбита на шесть континентов, но в прошлом она была объединена в один материк и через пару сотен миллионов лет материки снова сольются в единый суперконтинент, который не будет приветливым для флоры и фауны.

Для большинства видов теплокровных животных климатические условия последних 55 млн лет стали оптимальными для развития, что привело к их большому разнообразию, но глобальное потепление, постоянно набирающее новые обороты вследствие антропогенного фактора, разогреет планету. К тому же сближение континентов усугубит ситуацию еще больше.

Компьютерное моделирование показало, что будет с климатом, учитывая фактические процессы. Модель опиралась на текущую циркуляцию атмосферы, особенности течений в Мировом океане, динамику растительного покрова и другие факторы. Также учитывалось количество солнечного излучения, достигающего поверхности Земли. А оно со временем будет расти и через 250 млн лет наша планета будет получать солнечную энергию примерно на 2,5% больше нынешнего количества. Кроме того, слияние континентов приведет к существенной активизации вулканических процессов и землетрясений.

Таким образом, совокупное влияние таких факторов как рост концентрации парниковых газов, увеличение светимости Солнца и активизация геотектонических процессов приведет к печальным последствиям. Концентрация углекислого газа, при наиболее оптимистической реализации, составит около 620 – 1120 ppm, что выше текущих показателей в 1,5 – 2,5 раза. Средняя температура на суше может повыситься на 14 °С. Поскольку большая часть нового материка будет располагаться в тропических и экваториальных широтах, температура может достигать +40…+70 °С на больших просторах суши. Расчеты показывают, что при подобном сценарии пригодными для жизни могут оказаться всего 8 – 16% территории от всего материка и массовое вымирание практически неизбежно.

К тому же, как отмечается, в моделировании вообще не учитывалось состояние Мирового океана, потому что ожидается, что в морях будущего условия станут отрицательными для развития и существования многих представителей фауны.

Напомним, что крушение "атлантической меридиональной опрокидывающейся циркуляции" может привести к похолоданию в Европе, потеплению в тропиках и усилению штормов над Северной Атлантикой.

  • Вас может заинтересовать:

"Рай" задыхается: водоросли отравляют побережье популярных пляжей Атлантики

Не ведитесь на "Час Земли": в "Укрэнерго" объяснили, почему губительно массово выключать свет

Воды хватит, чтобы утопить США: Гренландия потеряла колоссальные объемы льда