RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Нужно ли каждый год выкапывать тюльпаны: советы опытных цветоводов

Ежегодно цветоводам советуют выкапывать большинство сортовых тюльпанов и высаживать заново, так как старая луковица отмирает и появляется на ее место новая или даже не одна. Делать это нужно за несколькими правилами.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Какие растения нужно обязательно укрывать на зиму, чтобы они не вымерзли

Садовники объясняют, что если не выкопать тюльпаны, то в следующем году они будут теснить друг друга и забирать питание, а также могут возникнуть болезни.

Когда выкапывать тюльпаны

Период выкапывания тюльпанов зависит от погоды и сорта, но оптимальное время – от середины июня до начала июля. Также по самому тюльпану будет видно, что пора это сделать. У него полностью пожелтеют верхние листья, а нижние станут немного желтоватыми, потому что почти все запасы питания пошли в луковицы.

Если выкопать раньше – недоберется масса луковиц и потеряется цветение. Если копать позже, то листья засохнут, а гнездо луковиц рассыплется.

Копать надо лопатами или вилами сразу гнездами, не обрывая ботву. Раскладывают цветы в темном месте, чтобы листья полностью засохли, тогда легче будут отделятся от луковиц. Затем их перебирают, удаляют больные и поврежденные, а далее кладут в теплое помещение.

Когда закладывать новые цветы

Период закладки цветка – первые 3-4 недели после выкапывания. В это время нужно поддерживать оптимальную температуру - не менее +23...+25 градусов, а для тюльпанов +25...+27°C. Для дальнейшего хранения до осенней посадки тюльпанам достаточно +18...+20 градусов.

Ранее мы рассказывали, что и в какие дни можно посадить в октябре.

  • Вас может заинтересовать:

Как подготовить гладиолусы к зиме: советы и лайфхаки опытных садоводов

Грубая ошибка садоводов, из-за которой гортензия может не зацвести в следующем году

Токсичная красота: шесть комнатных растений, которые могут быть опасны для домашних животных