RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Израилю придется уничтожить "метро ХАМАСа", которое в разы больше Газа: как ЦАХАЛ готовится к наземной операции

Израиль готовится к проведению крупнейшей за всю историю наземной операции в секторе Газа, и в ход идут все современные средства, включая танки.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал израильский журналист Марк Котлярский.

По его словам, основная проблема для Армии обороны Израиля во время операции будет заключаться в том, что в Газе крайне высокая плотность застройки, поэтому, бойцам ЦАХАЛ придется прочесывать каждое здание в поисках террористов ХАМАС.

"Ведь стоит задача ликвидировать эту организацию под корень, а не только главарей, но и руководящий состав, их военную и финансовую инфраструктуру, которую многие годы обеспечивал Иран", - рассказал журналист.

Читайте: Не может ходить, говорить и самостоятельно есть: ХАМАС похитил в Израиле девушку-инвалида, фото

Кроме того, под городом-столицей находится разветвленная сеть подземных тоннелей, которые называют "метро ХАМАСа", и она в полтора раза превышает размеры самой Газы, что также следует учитывать.

Марк Котлярский отметил, что размах операции будет огромным. Уже полностью эвакуированы южные города Сдерот и Ашкелон, находящиеся возле границы с Газой, также Минобороны Израиля распорядилось провести эвакуацию Кирьят-Шмона, который расположен на севере, на границе с Ливаном.

"Видимо есть риск, что "Хезболла" может вмешаться в войну Израиля с ХАМАС, хотя американский 6-й флот в Средиземном море находится именно для того, чтобы не допустить такой сценарий", - рассказал журналист.

Читайте: Военный корабль США попал под обстрел боевиков, поддерживаемых Ираном: подробности инцидента

Хотя Вашингтон предупредил правительство Ливана, что не стоит ввязываться в войну, ряд провокаций и минометных обстрелов на севере Израиля уже был. Руководство группировки ХАМАС уже заявило, что если хоть один израильский солдат ступит на территорию Газы, это приведет к развязыванию крупной региональной войны.

Сейчас регулярная армия Израиля противостоит террористической группировке, которая использует тактику городских партизанских отрядов - герилья. "Как показывает мировая практика, конвенциональной армии приходится крайне трудно против таких формирований, которые передвигаются скрытно на обычном транспорте", - отметил Марк Котлярский.

"Откуда у них оружие и деньги? Вспомним опять по сложную систему туннелей под Газой, которая с одной стороны выходит на территорию Египта, а с другой - Израиля. За рытье этих туннелей отвечает один палестинский клан. Есть информация, что там за 50 тыс. долларов можно получить свой персональный туннель", - рассказал он, добавив, что по некоторым из них даже может проехать авто.

По этим туннелям идет нескончаемый поток контрабанды. Начиная с 2009 года, когда ХАМАС пришел к власти, по "метро" постоянно шло оружие, боеприпасы и комплектующие, из которых в Газе собирали ракеты и самопальные минометы.

Миномет ХАМАСа представляет трубу, установленная на джип или небольшой грузовик и отследить такую мобильную огневую позицию крайне сложно, - отметил Марк Котлярский.

"С того момента как ХАМАС захватил власть в секторе, Израиль был обстрелян 6000 ракетами. Поэтому у них есть ресурсы и постоянная поддержка со стороны Ирана. В том числе и это, а также учитывая их партизанско-террористическую тактику, существенно усложняет работу для ЦАХАЛ", - резюмировал журналист.

Напомним, что президент США Джо Байден выступил с обращением к американской нации относительно агрессии террористов против Израиля и Украины.

  • Вас может заинтересовать:

ЦАХАЛ вошел в Сектор Газа: что известно об операции армии Израиля

Напоминает фильмы о зомби: как арабы штурмуют границу с Израилем

Израиль готовит наземную операцию, Иран предупредил об ответе на "геноцид"