RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Будут ли мобилизовать каждого? В ВСУ дали четкое объяснение

В Сухопутных войсках ВСУ прокомментировали заявление заместителя министра обороны Натальи Калмыковой, что государство "придется защищать каждому". Обязанность защищать свою страну прописана в Конституции.

Об этом сообщил руководитель службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо в эфире национального телемарафона.

Читайте также: В Украине заработал реестр военнообязанных: какие данные в системе и можно ли через нее рассылать повестки

Так, 13 октября Калмыкова в эфире телемарафона заявила в контексте необходимости нормировать вопрос учета, что нужно понимать, что "страну придется защищать каждому из нас", а потому стоит прийти в ТЦК СП самому и "найти подразделение, в котором хочешь служить".

Как отметил Фитьо, на данный момент мобилизации подлежат мужчины от 18 до 60 лет, которые могут по состоянию здоровья проходить службу, а обязанность защищать свое государство прописано в Конституции Украины.

"И для того, чтобы быть готовым выполнять свой долг, необходимо появиться в свои ТЦК СП и обновить свои учетные данные. То есть, если есть какое-то право на отсрочку - предоставить это право. Чтобы ресурсы, которые сейчас есть в ТЦК СП, использовать правильно. Так как, например, человек по базе в реестре числится как военнообязанный и здоровый, а он имеет болезнь, но ничего не сообщил об этом ТЦК. Соответственно, мы не знаем этой информации, что человек уже не может проходить службу", - объяснил он.

По его словам, то же касается учета женщин с медицинским образованием, которые с 1 октября должны стать на военный учет для того, чтобы украинские власти знали, какие в стране есть резервы.

"На самом деле, для них ничего не изменится. Женщины, которые учились в медицинских вузах, имеют медицинское образование, всегда были военнообязанными", - уточнил руководитель службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ.

Он подчеркнул, что ажиотаж по этому вопросу искусственно подогрет российской пропагандой, которая пытается приравнять учет к мобилизации.

"Речь идет не о фронте, речь вообще не о мобилизации. Речь о том, что сейчас украинское государство должно четко понимать, какой у нас есть резерв медицинских работников. И именно для этого сейчас наши женщины-медики становятся все на военный учет", – подчеркнул Фитьо.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы объясняли, кто из мужчин сможет уехать за границу с 1 ноября и что делать в случае отказа.

  • Вас может заинтересовать:

Закарпатье в лидерах: опубликован рейтинг областей по количеству уклонистов

Снятие и исключение из военного учета: кому можно выезжать из Украины

Больного мобилизовали в ВСУ: как обжаловать решения и какие документы нужны