RU  UA

Путин шантажирует весь мир: что "светит" России в случае применения ядерного оружия

Глава Кремля Владимир Путин, проводя учения ядерной триады РФ, шантажирует мир возможностью применения как тактического, так и стратегического арсенала. Диктатор демонстрирует готовность повышать ставки, но его оппоненты отступать также не намерены.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

Читайте также: Весь мир в труху? Для чего Путин проводил тренировку ядерных сил

"Проводя ядерные учения россияне хотели продемонстрировать, что у них есть силы, потому что часто звучало, особенно со стороны военных экспертов, что у России ядерный потенциал устаревший, не проходит регламентные работы, проверку и тем более испытаний и потому в решающий период может не сработать", - сказал Маломуж.

Он подчеркнул, что Путин хочет с одной стороны шантажировать мир, провоцировать, показывать, что ядерный потенциал у него на высоком уровне, что есть перспектива нанесения мощных ударов стратегического уровня по США и другим странам, для того и демонстрирует такие учения.

"Это чистая провокация, шантаж. Путин пытается показать, что если Запад будет помогать Украине особенно высокоточным оружием, например, ATACAMS, F-16, будет такой формат нагнетания ситуации. То есть, это угроза, это реальная стратегическая позиция и предупреждение нашим союзникам. Но это не является для них новым фактором. Эти учения проводятся, на них постоянно реагируют США и НАТО посредством полного контроля, подготовкой своих средств на все варианты действий Российской Федерации" - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что "средства сдерживания" России, ядерные боеголовки тактического и стратегического уровня, которые контролируются всеми средствами разведки - и стратегической, и космической, радиотехнической, компьютерной, агентурной, на случай того, что Путин может на каком-то этапе решить, что у него есть реальная угроза потери суверенитета, как он говорит, и даст команду на применение ЯО. Именно, чтобы он не перешел эту черту, американские, британские и другие коллеги предупредили по разным каналам Путина - как только будет реально развертывание, сразу будут проведены массированные контрудары, чтобы нейтрализовать все показываемые ими средства. Выжить там никто не сможет и применять тоже.

"Си Цзиньпин не против - испытание может быть, но применение это уже та "красная линия", которая вернет не только Запад против Путина, но и Китай, и Индию, и другие страны, влияющие на мировые процессы, потому что Путин поставит на грань уничтожения мира, этого никто не хочет, в том числе из числа лидеров союзников Российской Федерации", - резюмировал Маломуж.

Ранее "Апостроф" сообщал, что глава Русской православной церкви патриарх Московский Кирилл Гундяев утверждает, что ядерное оружие возникло благодаря Богу в обители преподобного Серафима Саровского.

  • Вас также может заинтересовать:

Нелетающие страшилки Путина: чем Кремль снова пугает весь мир

Будет большая ядерная война? В Конгрессе США сделали тревожное заявление

Угроза ядерного удара РФ по Украине: куда могут ударить США в ответ