RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Мобилизация мужчин с плохим зрением: в каких случаях признают ограниченную пригодность

Юристы объяснили, какие должны быть показатели плохого зрения для ограниченной пригодности для военной службы в армии.

Об этом идет речь на портале b2bconsult.

Читайте также: Жара в военкоматах: как в Украине будут проверять всех непригодных

За разъяснением диагноза в вопросе пригодности к службе обратился один из военнообязанных граждан. В его диагнозе указано следующее:
анизметропия, гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм, амблиопия высокой степени левого глаза, хроническая сосудистая оптическая нейропатия, а также вторичная гипертензия обоих глаз.
Острота зрения:

  • OD=1,0 с коррек.
  • OS = 0,01 не корег.

Специалист отметил, что по некоторым указанным заболеваниям Военно-врачебная комиссия (ВВК) должна вынести постановление о признании ограниченно пригодным к службе.

По его словам, вторичная гипертензия является гипертензией, которая возникает из-за другого заболевания, которое можно идентифицировать. Ее относят к статье 39 "Расписания болезней", однако главный фактор – артериальное давление.

Что касается показателей астигматизма, то это статья 30-б или статья 30-в. Статья 30-б означает ограниченную пригодность, статья 30-в - человек годится к службе.

Поскольку острота зрения гражданина с коррекцией одного глаза меньше 0,1, а второго – с коррекцией 1,0, то ВВК должна применить статью 31-б. То есть это означает "Непригодность к военной службе или ограниченная пригодность определяется индивидуально".

"В соответствии со статьей 31 "Расписания болезней" Приказа № 402, пункт "а" применяется если острота зрения (с коррекцией) одного глаза ниже 0,1 или его слепота, отсутствие глазного яблока при остроте зрения второго глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже, пункт "б" применяется если острота зрения (с коррекцией) одного глаза ниже 0,1 или его слепота, отсутствие глазного яблока при остроте зрения второго глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0, 3 при остроте зрения второго глаза от 0,3 до 0,1", – сообщил специалист.

Заболевание анизометропией не считается основанием для установления степени пригодности к военной службе. Есть ограничения по некоторым специальностям, при которых анизометропия определена как противопоказание.

"Хроническая сосудистая оптическая нейропатия: нейропатия это поражение нервной системы, в основном сопровождающая сахарный диабет, поэтому относится к статье 13 "Расписания болезней". К пункту "а" статьи 13 относятся хроническая сенсорно-моторная или автономная нейропатия, к пункту "б" относятся дистальная нейропатия с болевым синдромом. Как видим, оптическая сосудистая нейропатия не указана в Пояснении к применению статьи 13, поэтому ВВК вряд ли запишет ее в постановлении о степени пригодности к службе", - пояснил юрист.

Амблиопию относят к ст. 31 "Расписания болезней" и применяется вместе с оценкой остроты зрения. Следовательно, в данном случае по отношению к конкретному гражданину будет означать ограниченную пригодность.

Напомним, ранее "Апостроф" также рассказывал о том, на какие скрытые уловки готовы идти ТЦК.

  • Вас также может заинтересовать:

Морили голодом и пытали, чтобы прошел ВВК: ГБР задержало работников ТЦК со Львовщины, фото и видео

Кто причастен к смерти мобилизованного Бориса Глушака: появились фото и фамилии сотрудников ТЦК и ВВК

Это тянет на "криминал": офицер ВСУ назвал типичные нарушения ТЦК при мобилизации

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.