RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Не только на Винниччине: где еще зафиксировали случаи гепатита А

В Винницкой области, где из-за вспышки вирусного гепатита А в больницах находится 144 пациента, усиливают противоэпидемические меры, запретив некоторые массовые мероприятия.

Между тем, как информирует Суспільне, в Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больнице находятся четверо взрослых и трое детей с гепатитом A. Они находятся в состоянии средней тяжести.

Читайте: В Украине обнаружили новый вариант коронавируса, который быстрее поражает ослабленный иммунитет

На Волыни за последние два месяца не было зафиксировано случаев инфицирования гепатитом А. Но с начала текущего года в регионе было выявлено 13 случаев вирусного гепатита А. Среди больных было двое детей. В прошлом году в Луцкой области регистрировали 32 случая болезни.

В Донецкой области ситуация с заболеваемостью гепатитом A контролируемая. За последние девять месяцев в области зафиксировали 13 случаев заболевания. Установлено, что все они распространялись бытовым путем. В то же время регион передал Винницкой области все имеющиеся вакцины от гепатита A, поскольку там объявили чрезвычайную ситуацию.

В Одесской области тем временем ситуация стабильная. С начала 2023 года медики зафиксировали только два случая заражения вирусом. Последняя вспышка гепатита в области была зафиксирована в начале 2021 года в многодетной семье, когда заболели 17 человек, из них 16 — дети. К тому же это был "завозной случай", ведь накануне семья отдыхала в Египте.

В Ровенской области за 10 месяцев 2023 года зарегистрированы три случая вирусного гепатита А. В целом за последние пять лет в регионе не наблюдали роста заболеваемости этой инфекционной болезнью.

В Кировоградской области на случай вспышки особо опасных болезней подготовили больницы и больных гепатитом А готовы принимать во всех инфекционных отделениях области. За 2023 в области зарегистрировали два случая вирусного гепатита А среди взрослых. Последняя вспышка вирусного гепатита А в области была в 2010 году, когда в селе Большая Виска зарегистрировали 16 случаев, в том числе девять среди детей.

На Сумщине в этом году уже есть 3 случая вирусного гепатита А в Сумском и Конотопском районах. Эти случаи между собой не связаны никоим образом. Последняя вспышка кишечной инфекции в области была в 2019 году, когда заболело 5 человек, среди них 1 ребенок.

В Хмельнитчине не фиксировали вспышек этой болезни более 30 лет. Единственными пациентами с гепатитом A в 2023 году стали дети десяти, тринадцати и шестнадцати лет из одной семьи ромов, постоянно "кочующих" с западной Украины.

Ранее мы писали, какие дополнительные прививки Минздрав рекомендовал сделать украинцам.

  • Вас может заинтересовать:

Коронавирус – все: ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19

Высокие риски смерти: врач объяснила, зачем взрослым повторно вакцинироваться от столбняка и дифтерии

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть