RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина внесла в список спонсоров войны топового производителя еды в мире

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло крупнейшего в мире производителя продуктов питания Nestle в список международных спонсоров войны, поскольку компания продолжает работать в России, поставлять товары и расширять свою российскую производственную базу.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Больше не спонсор войны? НАПК изменило статус венгерского OTP Bank

Отмечается, что продолжения деятельности в РФ в Nestle необходимостью обеспечения населения товарами первой необходимости и заботой о своих российских сотрудниках. Также подчеркивается, на начало 2022 года компания имела в России 7 фабрик. Кроме того, у Nestle в РФ работает более 7 тысяч сотрудников.

"Это является существенной поддержкой для экономики государства-террориста. Несмотря на российскую агрессию, Nestle продолжает работать в России, поставлять товары агрессору и расширять свою российскую производственную базу. Это и стало основанием для внесения компании в перечень международных спонсоров войны", – говорится в сообщении.

Nestle производит различные продукты питания. В частности, растворимый кофе, минеральные воды, шоколад, мороженое, молочные продукты, детское питание, корм для домашних животных и пр.

Всего в линию продукции компании входит более 2000 брендов. Основные торговые марки KitKat, Nescafé, Nesquik, Nestea и др.

"Оставаясь в РФ, Nestle еще раз показывает всему миру, что сотрудничать с агрессором - нормально. А самой России демонстрирует, что она до сих пор интегрирована в мировые процессы, несмотря на военные преступления и убийства тысяч украинцев", - подчеркивается в сообщении.

Nestle после полномасштабного вторжения России в Украину заявила о приостановлении экспорта и импорта в РФ - за исключением товаров первой необходимости. Однако, подчеркивают в НАПК, "полки российских магазинов до сих пор переполнены их продукцией". Более того, в октябре 2022 года компания под видом сухой молочной смеси завозила на территорию России техническое оборудование.

В РФ Nestle представлена через ООО "Нестле Россия". В 2021 году она уплатила налоги более чем на 25 млн долларов. Но данные о своих доходах и уплаченных налогах за 2022 год компания не опубликовала, вероятно, опасаясь международного давления.

Nestle не первая компания, попавшая в указанный список. В него уже внесены China National Offshore Oil Corporation (CNOOC Group), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Petroleum Corporation (CNPС), PepsiCo, Mars, Şişecam Group, Japan Tobacco International, Philip Morris International, Alibaba Group Holding Limited, Bacardi, Unilever, Raiffeisen Bank International, Auchan, Metro, Procter&Gamble, Bonduelle, Mondelez, Leroy Merlin, Xiaomi, Geely и многие другие.

Ранее "Апостроф" сообщал, что НАПК внесло в перечень международных спонсоров войны собственника маркетплейса AliExpress, китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина внесла производителей сигарет LD, Marlboro, Bond и L&M в список спонсоров войны

Xiaomi внесли в список спонсоров войны: будут ли в Украине дальше продавать смартфоны

"Гумпомощь" для российских военных: "Ашан" оказался в центре громкого скандала