RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Всемирно известный маркетплейс был объявлен спонсором войны: что стало основанием

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции внесло собственника маркетплейса AliExpress, китайскую группу компаний Alibaba Group Holding Limited в перечень международных спонсоров войны.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу НАПК.

Основанием для принятия такого решения послужило то, что маркетплейс продолжал работать в России, несмотря на полномасштабную войну против Украины.

Читайте также: Спасательный круг брошен: почему российский рубль продолжает тонуть

Платформа AliExpress пользуется популярностью в России: ею управляет дочерняя российская компания из группы Alibaba ООО "Алибаба.КОМ(РУ)". Владельцем ООО "Алибаба.КОМ (РУ)" является зарегистрированная в Сингапуре компания Aliexpress Russia Holding Private Ltd.

По состоянию на 2023 год компания продолжает работать в России и предоставлять международную площадку для продажи зарубежных товаров. Прибыль ООО "Алибаба.КОМ(РУ)" за 2022 год составила 16,3 млрд рублей - это около 160 млн долларов.

Кроме того, стало известно, что в период с 8 октября 2022 года по 24 марта 2023 года китайская компания Quzhou Nova закупала не менее 3220 тонн медного сплава на общую сумму $7,4 млн на Дебальцевском заводе металлургического машиностроения (с момента оккупации города зимой 2015 года контролируется россиянами - "Апостроф"). По данным таможни, отгрузки медного сплава с завода производились через порт Новороссийск. Из вывезенной с оккупированных территорий меди компания производят товары, продаваемые на платформах Alibaba, в т.ч, AliExpress.

Но и это не все: Alibaba прибегает занимается цензурой украинского контента на своих платформах. Так, в марте 2022 года Alibaba заблокировала профиль украинского стримера, который имел на AliExpress более 268 тысяч подписчиков, за сообщение о войне. В то же время, пророссийские посты на платформе не удаляются.

Ранее мы писали, что украинцев обманывают под видом помощи от государства.

  • Вас может заинтересовать:

Гривна в крутом пике: каким будет курс доллара до конца года

Южноафрикан­­ский рубль: как Россия склоняет БРИКС к отказу от доллара

Бешеная бензоколонка на грани: какие проблемы возникли с экспортом нефти у России