RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кто из студентов подпадает под мобилизацию: в ВСУ назвали категории

Законопроект об ограничении возраста мобилизации студентов во время действия военного положения поставлен на паузу в Верховной Раде, поэтому никаких изменений в законодательстве по этому вопросу не произошло.

Об этом рассказал начальник службы по связям с общественностью Командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Читайте: "Идут дискуссии": нардеп об отмене отсрочки 30-летним студентам от мобилизации

Пока что указа президента о демобилизации и проведении новой волны набора на срочную службу нет, поэтому под мобилизацию подпадают военнообязанные украинцы от 27 лет.

Если студент, который учился в вузе, был отчислен или получил академический отпуск в возрасте до 27 лет, то он по мобилизации не проходит. Если же студенту к моменту отчисления или "академки" уже исполнилось 27 лет, в таком случае он подпадает под мобилизацию.

Студенты, которые учатся за границей на "стационаре", чтобы получить разрешение на выезд, должны предоставить все подтверждающие документы в территориальный центр комплектования и социальную поддержку со "своего" иностранного вуза. Все эти случаи рассматривают органы военной гражданской администрации, которые дают соответствующие разрешения и вносят этих граждан в систему "Шлях", - рассказал Фитьо.

Вместе с тем он отметил, что в случае, когда студенты сами желают присоединиться к Силам обороны, и если им исполнилось от 18 до 27 лет, они могут обратиться в военкомат.

Напомним, что во время всеобщей мобилизации в Украине студенты в академическом отпуске подлежат призыву на военную службу на особый период, если у них нет других оснований для отсрочки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Вас может заинтересовать:

Отменят ли отсрочку для "пожилых студентов": в Раде дали объяснение

Студентам-бюджетникам готовят важные нововведения: изменения понравятся не всем

Количество студентов-"пенсионеров" выросло в 23 раза: как военнообязанные скрываются от призыва