RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине создадут реестр домашних животных: какими будут новые правила и штрафы

В Украине появится Единый государственный реестр домашних животных.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Данный реестр будет содержать сведения о кошках и собаках, в частности, описание домашнего питомца и данные по вакцинации/стерилизации.

Читайте также: Ждать ли украинцам повесток в "Дии": министр Федоров поставил точку в вопросе

Информацию о домашних животных будут вносить в электронный реестр. В Минцифры отметили, что данный реестр создается с целью внедрения комплекса мер, которые улучшат благосостояние и безопасность владельцев и их любимцами.

Еще одной целью данного реестра, как добавили в ведомстве, является борьба с бешенством у животных. По словам чиновников, учет животных позволит планировать и организовывать мероприятия по профилактике заболевания. Речь идет о ежегодных вакцинациях, которые будут финансироваться за счет государства.

В то же время регистрацию в реестре хотят сделать добровольной и полностью бесплатной, чтобы финансовая сторона вопроса не отпугивала граждан. В зависимости от признаков и тяжести совершенного нарушения устанавливается сумма штрафа – от 3 400 до 8 500 гривен.

Не исключено, что человеку назначат административный арест на срок до 15 дней. Собаку или кота даже могут забрать у владельца, если преступление произошло в отношении домашнего любимца.

Ранее мы писали, что в октябре в Украине заработал электронный реестр военнообязанных, призванный значительно упростить поиск военнообязанных граждан.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинцам готовят смарт-мобилизацию: какие изменения ждут военнообязанных

Заплатить админштраф теперь можно в "Дії": как воспользоваться функцией

Как правильно называть "домашних" животных: объяснение языковеда